Как выйти из больных, зависимых отношений?

Валентина (22 года) 27.11.2023

Здравствуйте. Моя ситуация ужасна и мне нужна помощь психолога. Меня зовут Валентина, мне 22 года, я замужем, есть ребенок 3 месяца. Но ко всему я несчастна в отношениях. Я зависима от этих отношений и не могу из них выйти. Почему я хочу покинуть эти отношения, потому что это больные отношения и они приносят мне только боль. Расскажу подробнее:

С мужем мы 5 лет вместе , из них 2 состоим в браке. Все бы ничего, было по всякому, ругались мирились, но я чувствовала любовь, заботу , ласку со стороны супруга. Был момент когда мы очень сильно поссорились и решили разойтись, разошлись, новые общения новые люди, отношения, но даже в этот период мы постоянно виделись. Он говорил как скучает. В итоге сошлись снова и тут же поженились. В момент когда мы были вместе до расставания, я никогда не слышала от него слов любви и т.д, но почитав переписку с особой с которой он был в наше расставание, там много приятных слов, слов признания в любви. Хотя мне таких слов не говорил никогда.

Мы сошлись снова. Все хорошо, но ни комплиментов, ни слов о любви нет. Стал позволять себе назвать меня "дура, тупая и т.д". Я все ссылалась на эмоции, но дальше хуже. Я забеременела, но он стал относиться как то с безразличием. Делал вид что переживает, но в его глазах было видно, что это для него ничего не значит. В момент беременности мог позволить оскорблять меня, начал позволять говорить на меня матом, мог толкнуть. Ну, а после рождения дочери, начался полный капут.

Он постоянно окорбляет меня, унижает, может иногда поднять руку. Может принижать меня прошлыми отношениями с девушкой с которой он был в наше расставание, говоря как ему было хорошо. Как я не нужна никому с ребенком, да и вообще не нужна. Это происходит уже на протяжении долгого времени. Но я привязана и зависима от этих отношений, я это понимаю сама, но не могу из них выйти самостоятельно.

Я все терплю это, мне больно, не приятно, но я остаюсь тут. Я понимаю, что эти отношения меня тянут на дно и что нужно отпустить, но я не могу. Помогите мне пожалуйста.

Здравствуйте, Валентина. Важно и ценно, что Вы решаете обратиться за помощью, это значит, что Вы верите, что можно изменить то, что Вам не нравится.

То что Вы рассказываете от созависимых отношениях тоже ценно, потому что это уже огромный шаг в сторону разрешения ситуации.

И конечно еще много ждёт Вас впереди, сложных и трудных решений и работы над собой.

Главное помнить, если сдадитесь лучше всё равно не будет.

Я психолого и я мужчина и да, мой взгляд на эту проблему иной, чем взгляд моих коллег женщин, хотим мы этого или  нет.

Лично я стараюсь этот фактор использовать во благо своих клиентов.

Готов пригодиться Вам как Ваш психолог, если Вы действительно готовы изменить ситуацию именно так как пишите об этом.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн