Давать ли деньги мужчине?

Натали (22 года) 27.11.2023

Здравствуйте, меня зовут Натали, мне 22.

Воняет вопрос давать ли деньги своим мужчинам.

Год как не стало мамы в нашей семье, осталась я, младший брат (11лет) и отчим(48лет) мы живем в моей с братом квартире, за которую плачу я, отчим не дает на комуналку, плачу ( общий с мамой и отчимом) кредит, плачу старые долги за квартиру, и при этом он берет у меня деньги, если ему не хватает до Зп, хотя Зп у него вполне нормальная еще и детские на сына. ( помогать брату финансово, если что то надо, я не против, очень люблю его). Обратно его долги я не прошу, все же родитель.

Подобная ситуация с парнем( вместе 6 лет)

Ему 23года. Он тоже любит занять на то на се, то проблемы с работой, то еще что нибудь, я всегда ему помогаю финансово. Но когда мне нужна помощь, он никогда не может мне помочь, тк у него нет денег. И вот мы стали жить два месяца, сняли квартиру, устроились на одну работу( зп и работа зависит от тебя и твоего желания заработать).

По итогу я работаю больше него( он то болеет, то еще что) и получаю больше естественно. Отсюда я покупаю продукты, вожу нас на такси на работу и в основном плачу за квартиру, ему когда деньги приходят, он из дает мне, но у меня ощущение, что мы полностью живем на мои деньги.

Как перестать давать им деньги и не чувствовать вину? , если они уже привыкли к этому

Натали, здравствуйте!

Вы никому ничего не должны! Мужчину можно поддерживать словами, но не деньгами. Вы в своей семье Вы стали на роль мамы - отчим взрослый мужик. Ваш парень также.

Ваш брат родной сын вашего отчима? Если да, то он должен о нем заботиться а не Вы. Вы ему сестра, вот сестрой и надо быть. Если брат - не его родной сын  - то решать вам,  зачем тогда жить с отчимом?

Почему живете вместе?

Натали

Как перестать давать им деньги и не чувствовать вину? , если они уже привыкли к этому

Поговорка "Мы в ответе за тех, кого приручили" касается исключительно отношений людей с животными. А люди к тому же совершеннолетние, исключительно сами ответственны за свои чувства, привычки и жизнь.

Вы сами себе выбираете такого парня. Вы готовы с ним быть в отношениях? Что они вам дают? Получается, у Вас 3 детей - брат, отчим и парень. Надо занять свое место в семейной системе и в отношениях. Это можно сделать в системной расстановке.

Лучше на эти деньги сходить в терапию и поработать со своим чувством вины.

Готова с Вами поработать.

С уважением, Ольга, Москва

Натали, здравствуйте. Похоже на заслужить себе право БЫТЬ.

К "Быть" можете добавлять любые Ваши ценности.

Быть - любимой.

Быть - хорошей.

Быть - ценной.

Быть - желанной.

Список может быть лично Ваш.

И вот еще что важно, Вы же не покупаете этого. Не только потому что никто Вас так и не ценит, но и деньги то... наверняка не большие.

Получается, что Вы вместо того, чтобы эти средства направлять на Ваши нужды, направляете на тех, кому не можете отказать.

Приходите, научу. Конечно не за пару минут, но было бы желание.

Соглашусь с коллегой, написавшей Вам выше, уж лучше вложить немного денег в свои новые скилы, чем платить дань этим людям сегодня или другим завтра.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Натали, здравствуйте.

Натали

Год как не стало мамы в нашей семье, осталась я, младший брат (11лет) и отчим(48лет)

Соболезную вашей утрате.

Натали

мы живем в моей с братом квартире, за которую плачу я, отчим не дает на комуналку, плачу ( общий с мамой и отчимом) кредит, плачу старые долги за квартиру, и при этом он берет у меня деньги, если ему не хватает до Зп, хотя Зп у него вполне нормальная еще и детские на сына. ( помогать брату финансово, если что то надо, я не против, очень люблю его). Обратно его долги я не прошу, все же родитель.

Отчим прекрасно устроился жить за ваш счет. Ему 48 лет, он взрослый и, насколько понимаю, дееспособный человек имеющий заработок. Именно потому, что он -родитель, в его обязанности входит финансовое обеспечение невовершеннолетнего сына, плюс расхды на себя как минимум. Вы не обязаны содержать его и покрывать долги, выплачивать его часть кредита. Вы сама нарушили, практически стерли свои границы, не только финансовые, но и психологические. Вы теряете ресуры, давая в долг, не требуя открыто ничего взамен. Это называется созависимая позиция жертвы. И в тоже время, Вы бессознательно инвалидизируете отчима, подкрепляя его зависимое поведение. Мужчина перестает развиваться, брать ответственность за своего ребенка, не говоря о себе самом. Как так получилось?

Натали

Подобная ситуация с парнем( вместе 6 лет)

Этот негативный сценарий повторяется и в ваших личных отношениях с МЧ.

Натали

Он тоже любит занять на то на се, то проблемы с работой, то еще что нибудь, я всегда ему помогаю финансово. Но когда мне нужна помощь, он никогда не может мне помочь, тк у него нет денег. И вот мы стали жить два месяца, сняли квартиру, устроились на одну работу( зп и работа зависит от тебя и твоего желания заработать). По итогу я работаю больше него( он то болеет, то еще что) и получаю больше естественно. Отсюда я покупаю продукты, вожу нас на такси на работу и в основном плачу за квартиру, ему когда деньги приходят, он из дает мне, но у меня ощущение, что мы полностью живем на мои деньги. Как перестать давать им деньги и не чувствовать вину? , если они уже привыкли к этому

Как привыкли- так и отвыкнут. Просто перестать это делать-давать в долг. Сказать "нет". Их реакция Вас напугает, возможно. Т.к. скорее всего, она будет протестом. И да, ваши мужчины "обидятся". Имеют право на подобные чувства. Ведь вы для обоих в роли матери. Но подумайте, как долго вы будете закрывать чужие потребности, игнорируя свои? Нужен ли вам мужчина- сын, психологически незрелая личность? На сколько хватит ваших сил, ресурсов? Каков ваш жизненный план, хотите ли вы постоянно заботиться о взрослых и физически крепких мужчинах, в ущерб себе? Глядя на ваше поведение и брат может скопиропать тот же семейный паттерн, рассчитывая на кого-то, но не на себя, и неосознанно используя женщин.

Обращайтесь, готова помочь вам понять причины сложившейся ситуации, найти нужные направления развития, вектор позитивного изменения качества жизни.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Натали, вы будучи еще в очень молодом возрасте приняли на себя ответственность за взрослых, работоспособных мужчин. Которые с радостью восприняли эту ситуацию и поспешили с комфортом устроиться.

Вам необходимо подумать о себе, своей самоценности, своем будущем. Если случится какая-то ситуация, при которой вы не сможете зарабатывать, ваш молодой человек примет на себя ответственность за семью

Постарайтесь постепенно вводить то правило, что именно он мужчина и именно он отвечает за финансовую безопасность вашей семьи. Если вы хотите, чтобы он продвигался вперед карьерно и финансово, никогда и ни в коем случае не давайте ему денег. Только так он сможет научиться быть мужчиной.

С уважением,
Психолог-консультант, Толкачева Дарья

Вы прикормили мужчин, чтоб
Любовь от них таким образом надеялись получать.
Но мужчины ценят только тех женщин, в которых они вкладывают время/силы/материальные ресурсы.
   Вы развратили мужчин-беспринципных нахлебников, которые не уважают и не ценят вас. Но мужчины уважают только твердость/силу воли и последовательность поведения.
   Вы ощущаете чувство вины и одновременно жалость к ним. Это ваше высокомерие так проявляется над мужчинами. Но мужчинам недопустимо ощущать себя жалким  и ничтожными. Ту женщину, которая им показывает их ничтожность, они возненавидят.
   Вы надеялись на их благодарность и понимание. Но если вы их даром кормите, они так и будут считать вас донором.
    Если вы осознали и хотите изменить ситуацию, то ваши нахлебники будут вас ругать/оскорблять/унижать/винить, потому, что вы им систему привычную ломаете.
  Без психологической поддержки не справитесь. Обращайтесь, помогу!

 Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.