Не знаю, как с этим всем разобраться

Мария (27 лет) 27.11.2023

Добрый день, столкнулась с такой проблемой

Нахожусь без отношений около 8 месяцев. Познакомилась с молодым человеком, на первый взгляд показался подходящим мне и с которым сможем найти общий язык. После нескольких встреч поняла, что мы абсолютно разные и мне с ним не интересно.

Вела себя все это время с ним отстраненно и возможно даже грубовато. Поделилась с мамой этой историей на что мама сказала, что я с таким отношением и со своим характером останусь совсем одна. Она имела ввиду, что у меня уровень запросов велик. Почувствовала какое-то чувство вины наверно даже и решила дать парню еще один шанс.

На самой встречи чувствовала себя напряженно и не комфортно, хотела чтобы она быстрее закончилась. Поняла что я не ошиблась и мы не подходим друг другу. На следующий день написала ему об этом, спокойно все решили и поговорили, но чувство вины осталось до сих пор. И появился страх остаться одной из-за своего оказывается характера и требований (хотя раньще так не считала)

Не знаю как с этим всем разобраться.

Здравствуйте, Мария.

Вам не нравится молодой человек. Честно по отношению к нему об этом прямо заявить, не давая ложной надежды. Вы имеете право на свои запросы и требования. Имеете право общаться исключительно с тем, с кем приятно.

Это чувство вины перед мамой за то, что не приняли ее совет? Вспомните, в каких ситуациях вы чувствуете вину. Какие у вас основания считать, что вы останетесь одна, если не будете давать шанс тем, кто неприятен?

С уважением, Горелова Екатерина.

Мария, здравствуйте. Долгих и здравых лет жизни Вашей маме.

Дело в том, что мы должны искать понимание только у тех людей, которые либо вне оценки нас, либо находятся в том же пространстве, в котором мы ищем (ответы, работу, людей и т.д.).

Не факт, что у Вас завышенные требования или ужасный характер.

А вот что может быть фактом, что Вы ищите человека, с которым Вы можете быть и счастливой и оставаться самой собой своем лучшем проявлении или с радостью меняться во имя (чего-то вместе).

Второй момент, это про то, что Вы ищите особенного, а не какого-то сверхчеловека, опять же исходя из выше перечисленных причин и потому, что можете нормально обходиться только вот с ТАКИМ человеком.

Поддерживаю Вас в этом и даже если я не прав, всё  равно это Ваш и только Ваш выбор.

На основании моего опыта, рекомендую хорошо изучить себя и того, кто подойдёт, под именно такую Вас. И он сразу появиться, такая вот магия.

Могу помочь разобраться, обычно это не так сложно как кажется, при  наличии нужных алгоритмов.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Мария, добрый день!

Не снижать свою планку и искать человека, с которым вы совпадете, это нормальное и здоровое поведение. Отношения, построенные из позиции "лишь бы не остаться одной", обычно заканчиваются ничем, вы только сделаете несчастной себя и другого человека.

Вам необходимо понять, чего именно вы хотите от отношений и мужчины рядом. Имея конкретный (реальный, разумеется) запрос, вам будет намного проще найти человека, подходящего именно вам.

С уважением,
Психолог-консультант, Толкачева Дарья