Конфликт отчима и падчерицы

Мария (46 лет) 27.11.2023

Добрый день. У меня огромная беда, развалилась семья. Мне 45 лет, есть дочь 18 лет и муж 54 года, он во втором браке, и моя дочь ему падчиреца. Живём в моей 1 комнатной квартире. 8 лет в браке. Дочь родного отца не знает, бросил до рождения дочери. Всё 8 лет отчим третировал падчерицу: до долго моется, то не учится, то не помогает, то не убирает, то в телефоне сидит, то грубит.

Я сглаживала негатив мужа и все решения шли от меня. Дочь росла лентяйкой училась в школе плохо, после окончания школы запихнули в институт. Начаная с 10 летнего возраста хамит начиная от малого к большому.

Меня и отчима не во что не ставит, ей все должны ругается матом. Встречается с молодым человеком 21 год, в порыве их ссоры собралась ночью к МЧна другой конец города- я её не пустила, меня поддержал муж и дочь выплеснула на мужа весь негатив: ты не отец, пустое место, живёшь в нашем доме, что отчима ненавидит, терпит из за меня, что дедушка - мой отец его выкинет. Я была в шоке скандала, не могла слова сказать. Муж держал себя в руках.

Мне пришлось поехать с дочерью - отпустить её одну я не могла. Утром муж сказал что не потерпит к себе хамского отношения, и ушёл из семьи и возвращаться не собирается, забрал вещи, хотя говорит, что ушёл не от меня, а из за дочери. Дочь уверена в своей правоте, и виноватой себя не считает, извиняться не собирается. У неё все хорошо, и только я была между двух огней, а осталась на пепелище. Пожалуйста помогите. Как мне выйти из ситуации и сохранить семью?

Здравствуйте, Мария. Да, к сожалению то, что сказала дочь-это ее картина мира. И видимо, там есть доля правды, если вы пишите про

Мария

Всё 8 лет отчим третировал падчерицу: до долго моется, то не учится, то не помогает, то не убирает, то в телефоне сидит, то грубит.

Что делали вы в такие моменты? Ваш муж-действительно ни кто для вашей дочери. И он не имеет право как то воздействовать на нее и предъявлять претензии. То, что он ваш муж, не дает автоматическое право заниматься воспитанием, а тем более таким, как у помянуто выше. Это не воспитании, это придирки. Он не смог выстроить отношения с ней и теперь видим такую картину.

С вашей стороны нужна помощь, проговорить про правила в семье, поддерживать дочь. Не очень понятно, у него отношения  с вами или с дочерью? Как она может быть виновата в том, что он принял решение уехать? Что он сделал для сохранения семьи? Куда он съехал? Сейчас дочь уже большая и может жить отдельно. Было ли предложение съехать вместе? Оставив ребенку жилье и сохранив отношения с вами?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск