Девочке 7 лет, левша, воспринимает символы наоборот

Мария (39 лет) 27.11.2023

Здравствуйте, Меня попросили заняться фортепиано с девочкой 7 лет. Девочка - левша. В принципе это не страшно для пианиста и со временем пройдёт, и можно , если что , на гитару перейти. А вот тот факт, что она видит знаки задом наперёд. Перед ней был рисунок лесенка со ступеньками на них белые и чёрные ноты по порядку снизу вверх белые сверху вниз чёрные слева направо соответственно Она сначала хлопает чёрные ноты а потом переходит на белые.

Есть ещё проблемы с речью. Она посещает логопедический садик. И она не читает пока. Поэтому если сейчас во время занятий музыкой, она может как-то понять, как правильно читать, потом будет легче в чтении. Мне кажется. Что можно сделать чтобы она в правильном порядке воспринимала информацию. Я сама переученная левша поэтому писать могу в обе стороны обеими руками и слова читать наоборот и вверх ногами, но у меня нет проблем с чтением ни нот ни слов. Как помочь ребёнку?

Здравствуйте!

Думаю, девочке должен помогать человек, имеющий опыт работы с такими детками. Насколько я понимаю, вы преподаватель музыки? Может быть лучше оставить вопрос обучения буквам кому то другому? А девочке обеспечить поддержку и веру в то, что у нее все получится. Тем более у нее перед глазами будет такой успешный пример как вы.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Мария, здравствуйте!

С такими темами работает нейропсихолог. Возможно, необходимо подключить невролога.

Но для меня это выглядит как слишком большая нагрузка на ребёнка в таком возрасте, особенно есть есть трудности в развитии.

И сочувствую Вашей истории, что Вас переучили. К сожалению, это не является бережным отношением к ребёнку и его ЦНС. Рада, что для Вас это не имеет негативных последствий!

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик