Не складываются отношения с взрослой дочерью - Запрос на поиск психолога

Наталья (37 лет) 27.11.2023

Здравствуйте! Не складываются отношения с взрослой дочерью. Развелись с её отцом, когда ей было 6. Отношения с папой были никакие, после развода общение только в день рождения. Она была центром вселенной для меня, но после развода пришлось много работать и оставлять её одну. В её 10 я вышла замуж второй раз. Она мой выбор не приняла. Сейчас ей 17, она меня ни во что не ставит, не уважает, не прислушивается к мнению, не слушает, не помогает, за собой не убирает, посуду не моет, в школу практически не ходит, курит в комнате и считает, что всё делает правильно. Была попытка обращения к психиатру, он сказал, у неё своё мнение, которое не сломить, пока сама не поймёт, что не права, никто не переубедит. Муж не принимает такое поведение моей дочери, у них постоянные скандалы. Она сказала, если я хочу нормальных отношений с ней, я должна развестись, но у нас сын 3-х лет и я жду ещё малыша. Дочь сказала, может аборт? Куда рожать? На меня итак денег нет. Хотя у неё своя комната, обставленная по её вкусу, я никогда ничего не запрещала, старалась быть другом, идти на встречу, договариваться, но что-то пошло не так. Сказала, если не разведусь, после 18 больше её не увижу. Зачем мне дочь, если я могу себе нового родить? Очень хочется наладить отношения с дочерью, не смотря ни на что, я её очень люблю и боюсь потерять.

Здравствуйте, Наталья. Не понимание в отношениях с детьми-это всегда тяжело. Мне жаль, что не удалось сохранить теплые отношения с дочерью. Как правило на это всегда есть причины. Найдя их и осознав, можно поменять свое поведение, что может способствовать улучшению взаимодействия между вами.

Наталья

, у неё своё мнение, которое не сломить, пока сама не поймёт, что не права, никто не переубедит.

Это действительно так, по каким то своим причинам, у нее действительно такой взгляд.

Наталья

Она мой выбор не приняла

У нее есть на это право. Опять же стоит понять, почему? Что делал ваш муж или вы, что бы она не принимала этого мужчину?

Наталья

е уважает, не прислушивается к мнению, не слушает,

А как у вас с этим в ее сторону? На сколько вы прислушиваетесь к ней?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Наталья, здравствуйте.

Во-первых, для вашей старшей дочери было непросто во время вашего развода, затем вы сами пишите, что она стала центром, и вдруг это исчезло для нее, теперь она не единственная, плюс еще и подростковый возраст. Она ведет себя некрасиво по отношению к вам, манипулирует. Однако при любом раскладе с 18 лет она взрослая и может делать, что хочет. Я не думаю, что она исчезнет из вашей жизни, это скорее всего бравада, ревность, сложное взросление.

Наталья

Очень хочется наладить отношения с дочерью

Создайте ей и себе здоровые границы, в то же время проявляйте к ней любовь. Любовь не равно потакание! К сожалению принудить вы ее ни к чему не может, только позволить совершать свои ошибки и потихоньку слазить с вашей шеи.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Консультирую очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Здравствуйте, Наталья!

 Причины данных отношений с дочерью

Наталья

Развелись с её отцом

Наталья

Она была центром вселенной для меня

центром вселенной должны быть у себя Вы.

Дочь манипулирует Вами:

Наталья

Она сказала, если я хочу нормальных отношений с ней, я должна развестись

Наталья

Сказала, если не разведусь, после 18 больше её не увижу

ребенок чувствует отсутствие ваших границ, и то, что она для вас центр вселенной.

Дочь вмешивается в Ваши взрослые отношения и указывает что вам делать.

Наталья

я никогда ничего не запрещала, старалась быть другом, идти на встречу, договариваться, но что-то пошло не так

Похоже, что это не сработало. Попробуйте по другому. Нужны четкие границы, обязанности по дому. Она живет на вашей территории и обязана соблюдать все правила установленные в доме.

Наталья

не помогает, за собой не убирает, посуду не моет, в школу практически не ходит

Поставьте себя и свое состояние на первое место.  При этом скажите дочери, что всегда готовы к диалогу и поддержке.

Верните ей ее место, ребенка в семье, и  у Вас появится авторитет.

Предложите дочке помощь психолога, если у нее есть желание, пусть пройдет курс терапии. Но если у нее есть желание. Без него, смысла нет.  Можно обратиться к семейному психологу в Москве и идти налаживать отношения в терапию.

С уважением, Ольга, Москва

У дочери могут быть претензии к вам:

   мама должна принадлежать мне и меня обслуживать, а своей жизни у мамы быть не должно

   Мама обязана подчиняться моим желаниям, а ее желания меня не интересуют

   Я делаю, что хочу и как мне вздумается, а они/другие обязаны обслуживать мои интересы

    Скорее всего, это произошло от детских обид, либо травмы отвержения, либо страхов оставленного ребёнка. Вы не виноваты, так как тогда делали, что было возможно и объективно лучше. Но внутри вас присутствует некий комплекс вины. Дочь его считывает и претензии ее только подкрепляются. Должна ли она вас виноватить? Нет, но делает это! Должны ли вы соответствовать? Нет, но ощущаете вину и стыд. Основная проблема-отчим. Его вмешательство и его карательная позиция к падчерице очень вредна. Любое его замечание в адрес девушки только усугубляет ее негативное отношение к вам. Он обязан быть терпеливым, спокойным, уравновешенным с ней и даже снисходительным, а он ругает, унижает, наказывает, осуждает…с одной стороны вы с ним согласны, но как мама, ваша задача защищать свою дочь от любого мужчины и любого обесценивания ее личности.
   Что делать?
сепарация помогает по новому построить отношения мама-дочка. Вы осознаете, что она-отдельная личность с собственными ценностями, а вы-уже не совсем «мама», а рядом стоящая взрослая женщина. Перестроить отношения пора.
   Запишитесь на консультацию, помогу вам разобраться. Я успешно работаю с клиентками по этой теме.

Наталья

Елена, это именно то, что я хотела услышать, моё мнение полностью совпадает с Вашим и я надеюсь, что всё можно исправить. Благодарю Вас за комментарий!