Как вернуть себя в комфортное состояние?

Алинп (20 лет) 25.11.2023

Здравствуйте, меня зовут Алина я из города Москва, мне 20 лет.

мне тяжело просыпаться по утрам, быть в режиме тк последнее время нет сил на обычные рутинные дела, устаю от всего

для меня это проблема, потому что я перестала видеть смысл в том чтобы выходить на улицу и вообще из комнаты, хочется полностью изолироваться от общества

понятное дело я все равно выхожу и общаюсь с близкими мне людьми, но мое общение очень поменялось, раньше мне было важно быть в центре внимания, любила одеваться так чтобы все вокруг мной восхищались, общалась так, что казалась идеальной со стороны, как мне кажется ( в такой период я видела смысл вставать и что-то делать, была мотивация)

а сейчас понимаю что мне есть что рассказать из новостей, но я держу все в себе, копаюсь в мыслях в своей голове, хожу в чем попало лишь бы было удобно и не хочу рассказыввть тем же людям о себе, только слушаю и стараюсь задавать очень много вопросов чтобы не спросили о моих делах , которые я переношу и отменяю тк нет сил

также насчет дел, я их отменяю несмотря на всю ответственность которая на мне лежит, мне говорят что я безответственная , как так, Алина и тд

а мне в такие моменты кажется что это все не со мной происходит

т е счасливые моиенты проживаю как будто я , причем очень красочно, а то, что не сделала или сделала плохо как будто уже не я

еще забыла добавить, стала очень много спать, около 15 часов в день

в таком ритме я нахожусь около полугода, меня отчислили из универа в связи с тем что я не смогла взять себя в руки и просто сутками лежала и ничего не делала

меня полностью не устраивает проживать свои лучшие годы лежа на диване, но мне абсолютно не хочется ничего делать чтобы это изменить тк это состояние берет надо мной верх

Алина, здравствуйте.

Вам было бы хорошо получить консультацию психиатра, чтобы подтвердить или опровергнуть депрессию

В интернете можно самостоятельно пройти тест на депрессию Бека.

С уважением, Ольга, Москва