Общение парня с бывшей

Елена (25 лет) 25.11.2023

Встречаемся с парнем 3 года, съехались. в целом все хорошо: проблем в взаимопонимании нет, с сексом все хорошо, ценности идентичные, взгляды на религию и семью идентичные, уровень либидо и предпочтения одинаковые, много схожих увлечений, соответствие типажам друг друга, никогда не ссорились за все это время и всегда все высказываем через я формалировки,

но с недавних пор появилась проблема. его бывшая девушка угрожала ему суицидом, если он останется со мной. он остался, но теперь поддерживает с ней общение и с его слов испытывает чувство вины, долга, не может прекратить это общение, говоря, что у нее совершенно нет друзей, что почувствует себя плохим, если закончит. я высказывала, что мне неприятно и некомфортно от этого. девушка сталкерила меня в соц.сетях, писала мне гадости,

потом пыталась дарить подарки. парень говорит, что очень дорожит мной и хочет, чтобы мне было комфортно, говорит, что боится потерять, но не знает как решить эту ситуацию.

что стоит предпринять в этом случае? можно ли как-то это обговорить и решить или стоит заканчивать отношения? очень дорожу этим человеком и хотела бы видеть будущее с ним и дальше, но крайне беспокоит происходящее.

Елена, здравствуйте.

Можно предположить у девушки депрессию на фоне одиночества и расставания с партнером ( в таком состоянии суицид возможен)

Человек, вероятно, действительно сейчас нуждается в помощи врачей

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Парень прав,  оставлять человека в опасности ст125 УК РФ наказуемо.

Если иных близких людей у данной девушки нет, то при угрозе суицидом обязательно необходимо сообщить в службу 112 если человек отказывается от добровольной помощи врача психиатра.

Что касается ваших с молодым человеком отношений, то здесь решать Вам остаться с ним до урегулирования ситуации или нет.

К сожалению выполнение требований суицидента не является помощью и лечением для него. Необходима медицинская, врачебная, психиатрическая помощь. Это Вам необходимо сказать молодому человеку.

Да, Ваш молодой человек оказался в сложной жизненной ситуации. Оказать ему поддержку или уйти, так как страдаете от ревности, решать только Вам.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Елена

разве это наказуемо, в случае, если у нее все еще есть семья, которая знает вполне о ней, общается с ней регулярно и находится физически рядом?

Да! Человек обратился за помощью и поддержкой не к своей семье, а к мужчине с которым Вы состоите в отношениях. Относительно тактики действий, которые необходимо предпринять я написала выше. Статья УКРФ ниже.
И да, задайте себе вопрос а как бы поступили Вы оказавшись в подобной ситуации?
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/abd56fe2fb70b6c813e178ecf6148dda63010a1c/

Елена, здравствуйте!

Бывшая девушка вашего мужчины им просто манипулирует. Угроза суицида - это отличный способ вызвать чувство вины, привлечь к себе внимание, вот она им и пользуется. Чаще всего такие люди ничего в итоге с собой не делают, т.к. реальных намерений у них нет. В любом случае, ваш молодой человек не несет ответственность за ее жизнь, у нее есть родные люди, которые в подобных случаях должны отслеживать такие состояния.

С другой стороны, возможно, ваш мужчина в этой ситуации испытывает чувство удовлетворения, ведь такая самоотверженная любовь, готовность расстаться с жизнью ради него очень хорошо подогревает самолюбие. Есть вероятность, что он, продолжая с ней общаться тешит его и наслаждается ситуацией. Конечно, неосознанно, но все же.

Вы в этой ситуации ничего поделать не можете, только высказать свое недовольство и попросить каким-то образом решить этот вопрос. Скорее всего он выберет вас, но нужно быть готовой и к другим вариантам, проанализировать, какой из негативных итогов вы готовы принять.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко