Общение ребенка с бывшим мужем

Жанна (35 лет) 24.04.2018

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу вашей помощи в разрешении моей проблемы. Развелась с бывшим мужем из-за измен, он не хотел сохранять семью, хотя я была домашней женой, родила двоих детей, занималась ими, мужем и домом. Пока была беременная, у него было тайное общение с женщинами, когда родила, изменил мне в командировке. Сперва твердо решила разводиться, потом ради детей хотела сохранить семью, но мне открытым текстом было сказано, что ему нужно общение с другими женщинами и дети для него не смысл жизни и не повод сохранять семью. Уточню - он знал, что в случае развода, мы с детьми переезжаем с Калининграда в Бугульму, а значит, видеться с детьми он практически не будет. Его это устраивало. Старшей на тот момент было 5 лет, младшей всего полгода. Мы уехали. Первое время давала общаться с ребенком по скайпу, но он стал настраивать ребенка против меня, говоря, что "мама бросила папу и не захотела оставаться", "папа маму любит", но попыток нас вернуть не делал. Дочка после таких разговоров кричала на меня и билась в истерике, что это я бросила папу, что я увезла их из дома... Дочка стала проявлять агрессию на окружающих - бабушку, родственников, в садике... В итоге я запретила общение с отцом, да и он делал попытки пообщаться раз в месяц. Написал, спросил и забыл еще на месяц. Ему это не нужно, я точно знаю. Там скорее влияние родителей и друзей, сам он не хочет общаться с детьми. Даже, когда мы переехали в бугульму, и мне 2 месяца не перечислялись алименты (хотя исполнительный лист уже был принят приставами), он не интересовался на что дети живут и питаются (я в декрете, пособие 6000 рублей). Когда я попросила у него денег на памперсы и заплатить за детский садик, он сказал "Постигай реалии жизни", и денег не дал. Еле выкарабкались на мое пособие и мамину пенсию. Я все эти полгода, как мы уехали, занимаюсь образованием старшей дочки - акробатика, актерское мастерство, бассейн, т.е. детей я не забросила. И вот вчера муж написал, что если я не дам ему общаться с дочкой, он пойдет в суд "выбивать время на общение с ребенком". Я ответила, пусть прилетает сюда и общается сколько угодно, а после виртуального разговора дочка плачет и истерит, и вообще очень сложно переносит такое общение. Папа ей необходим реальный, а не виртуальный. Муж, скорее всего, приехать ради детей не захочет, зная его, он лучше отпуск и деньги потратит на себя. Возможно, он будет просить ребенка на лето к своим родителям, но давать им дочь на лето я тоже не хочу, у них воспитание вседозволенности и безответственности - так они воспитали обоих своих детей и успели избаловать мою старшую дочку (тыкает взрослым, грубит, - это было нормой для их собственных детей) и это то, с чем я до сих пор борюсь у нашей старшей дочери. Дочка папу любит, конечно, и очень скучает, но сейчас они уже 3 месяца не общались, она перестала плакать по нему, вспоминает иногда, но спокойно и я боюсь, что если возобновлю их общение, снова буду разрывать ее сердце. Подскажите, что делать? Как быть с психикой ребенка в этом случае, как быть с бывшим мужем, я ведь знаю, что это общение ему самому не нужно, он просто зависим от мнения родителей и друзей и делает вид, что хочет общаться. Как доказать суду, что это общение во вред? Можно ли поставить условие, чтобы общение происходило только лично в нашем городе? Я не против, если он будет приезжать на месяц и забирать ребенка к себе, но в пределах нашего города.

Здравствуйте, Жанна! Вы все сделали правильно, пока ваш муж не перестанет говорить плохо о вас, не стоит разрешать общение. Он привык быть безответственным человеком и пытается обвинить вас во всем. Ему бы повзрослеть.  Конечно общение ребенка с отцом необходимо, и лучше не виртуально, хотя иногда можно допустить.  Поговорите с мужем, поставьте условие, что без никаких обвинений в ваш адрес, пусть отвечает сам за свои поступки.Можете записать их разговор,чтобы были доказательства. Вам лучше наладить отношения с супругом, чтобы дети чувствовали уважения ваше друг к другу. Что вы не живете вместе, но также любите из и заботитесь о них. Если вы решили окончательно разводиться, то примите своего мужа таким , какой есть, что ваши отношения не влияло негативно на детей. Всего вам доброго, любви вам и женского счастья!