Важная новость родственникам

Дмитрий (18 лет) 24.11.2023

Добрый день! Меня зовут Дмитрий мне 18 лет.

Я родом с города Мариуполь и всю жизнь там прожил вместе с родителями, сестрой, дедушкой и бабушками. Но после прекращения активных боевых действия я переехал с другом в Москву и почти не вижусь с родными (последний раз виделись почти год назад) и нет возможности ездить из-за работы и учебы.

Так вот, что я бы хотел спросить у вас?

Я принял очень важное для себя решение через 2 месяца переехать в Германию, все складывается отлично и все этому сопутствует но есть два больших якоря которые я не могу побороть.

1. Я не представляю, как я буду там без своих родных (там есть друг и его семья, которые готовы меня принять), я боюсь их потерять и очень от них отдалиться. Мы не видимся когда мне ехать 24ч, а когда будет ехать 72 я почти уверен что увидеться возможности не будет с огромной вероятностью.

2. Я боюсь реакции родных и близких, боюсь что они на меня обидятся и решат что я их бросаю и еду куда то подальше, главное чтобы не с ними.

(Особенно бабушка, из разряда "я умру а ты даже не приедешь")

Подскажите пожалуйста, как побороть эти сомнения и убедить себя в том, что все правда будет хорошо?

Здравствуйте, Дмитрий.

Это называется сепарация. Почитайте про нее. Похоже, что Вы еще не готовы оторваться от семьи, но уже можно, 18 лет уже взрослый.

Попробуйте проанализировать, что будет если поедете и что будет если не поедете. И не с семьей, а с самим Вами.

С уважением, Ольга, Москва

Дмитрий

К сожалению я не получил ответ, я хотел узнать, как проще пережить расставание с дорогими мне людьми.

Проще будет пережить расставание, оставаясь с ними на связи по телефону и др видео мессенджерах. Общаться онлайн, писать письма.