Два года назад умерла мама девочки

Анна 15.12.2011

Здравствуйте! помогите! два года назад умерла мама двух девочек (сегодня им 14 и 9 лет).я девушка их отца (моему сыну 7). пытаемся жить вместе.Со старшей девочкой я нашла общий язык, с младшей-большие проблемы.Она не хочет воспринимать меня и моего сына ни при каких обстоятельствах и не упускает возможности сказать, что ненавидит нас и не хочет, чтоб мы путались у нее под ногами. любит только папу и сестру и слушает только их! я-никто (как она говорит).что я только не пробовала, как только к ней не подходила-все бесполезно! сегодня с утра опять-ненавижу! (просто так, беспричинно, на ровном месте).Боюсь за нее, переживаю очень! живем вместе уже пол года, но ситуация становится только хуже!

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Комарова Вера Леонидовна

Анна, ситуация не проста, конечно, но важно принять то, что девочка, потерявшая мать (да еще в столь юном возрасте) находится до сих пор в стрессе. Есть горе, ощущение беспомощности, потери поддержки, обида на маму, ушедшую от неё, на отца, для которого жизнь продолжается, а для неё, ребенка, его новая женщина - враг! Важно, чтобы не Вы пытались "заработать" милость и хорошее отношение у девочки, а Ваш мужчина, т.е. её отец должен взять на себя обязанность поговорить с дочерью про то, что он любил и любит её маму, но так случилось, что и т.д. , что она и её сестра всегда для него - любимые и всегда дочки, а его личная (интимная) жизнь - это его и Ваше дело, а не детское! Она абсолютно верно указывает Вам на то, что  Вы, действительно, уж не обижайтесь, для неё совершенно чужой человек и никогда не станете для неё мамой или роднёй (по крови) - "я-никто (как она говорит)". "Она не хочет воспринимать меня и моего сына" - это её выбор и её решение и "заигрыванием", попытками найти общий язык (это не реально, т.к. у каждого свой язык, Вы - взрослая женщина, а она - маленькая девочка!), с ощущением себя бессильной и переживаниями и страхами  ЗА... нет решения. Вам её переживания - неведомы. А " Боюсь за нее" - чего Вы боитесь?

Отношения дочь-отец должны быть прояснены. Между ними.