Ненависть к свекрови, как избавиться от этого?

Катя (33 года) 23.11.2023

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Мы с мужем планируем переезд в другой город, у него здесь есть мама, она одна, так как давно развесились с мужем. Также есть еще сестра, которая уехала в другой город работать, так пока там и осталась. При разговоре, как быть с мамой, я предложила, чтобы сестра переехала поближе к маме и заботилась о ней ( детей все-равно у неё нет).

Мой муж против этого и говорит, если будем переезжать, то маму берем с собой. Хоть и планируем жить не в одной квартире, но я не могу ее выносить, даже видеть не могу, у меня такая ненависть к ней, характер тоже не сахар, ненависть к ее несамостоятельности ( точнее хитрости), каждые выходные она звонит и куда-то ее нужно отвезти, что-то ей нужно дома приделать и т.д. И не думая, а том, что мы с мужем нормальные выходные не проводим вместе.

Может быть я эгоистка?) Я понимаю, что это его мама, он ее любит и ценит. Но я не могу, вечно слышать какая у неё дочь молодец, и какая свекровь несчастная и т.д. Уже и так перестала к ней ходить часто. Даже когда муж всегнахожу повод, не идти. Не могу психологически просто побороть в себе ненависть. Подскажите, пожалуйста, как быть. Посещают все чаще мысли о разводе. Детей у нас нет. Я чувствую себя как-будто бы в кандалах сейчас….

Катя, здравствуйте!

Вопрос не в вашей свекрови, а в вашем нежелании делить мужа с кем-то еще. Конечно, очень неприятно, когда мужчина не уделяет достаточно внимания, но при этом всегда готов помочь маме. Такая картина маменькиного сынка, а вы всегда чувствуете себя на второй роли. Это обидно и больно.

Но подумайте, вы же сама выбрали этого человека, именно такого, который был так заботлив с мамой, который всегда был готов ей помочь. Когда-то вас эта черта привлекла в нем, видимо.

Вы никак не сможете бороться с их взаимоотношениями, только самоустраниться, как вы и сделали, по возможности не общаться со свекровью. Но мужу вы ничего запретить не можете, особенно, общение с матерью.

Подумайте, стоит ли ваша ненависть к свекрови развода, или это просто так проявляется ревность. Если вы найдете другого мужчину, не повторится ли этот сценарий. И стоит ли игра свеч.

Может, вам проще забить, принять мужа таким, с его мамой, самой с ней не общаться, мужа не ограничивать, может, договориться о каком-то графике, когда он ей помогает, чтобы и на вас хватало времени.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Катя, здравствуйте.

Подумайте, а не путаете ли Вы свое состояние с ревностью. Потребность во внимании мужа и меж тем желание расторгнуть брак.

Ревность — это требование любви к себе.

Я так поняла у Вас и свекрови разные жизненные тактики и стратегии, она умеет просить и часто просит своего сына (Вашего супруга) о помощи.

Как действуете Вы?

Подумайте, взгляните на ситуацию отношений в Вашей паре с этой позиции.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков