Как абстрагироваться от всего этого?

111 2 ответов

Ира (36 лет) 23.11.2023

Доброго дня! Устроилась на новую работу, переехав в другой город. Коллектив неплохой, приняли нормально, но произошло одно но. Коллега - охранник - начал общаться практически сразу неформально, я молодая девушка, он женатый молодой мужчина. Шутки в стиле «я на обед и ты ко мне пришла», тратата, матные шутки, шутки унижающие других людей. Меня такой юморок не привлекает, ему я об этом в мягкой шуточной форме сказала, но он продолжал.

И однажды я вышла на подработку в свой выходной, так он подлетел ко мне со словами, что «я его на**ала, что не работаю». Я вежливо попросила так со мной не общаться, он извинился. И дальше общение сошло на «добрый день, до свидания».

Если вместе обедаем и пересекаемся - игнор. Обо мне теперь распространяет сплетни, ловлю на себе его взгляды не самые радужные. Если задаю вопросы по работе - не всегда идет на контакт. Вчера была инвентаризация - были косяки у всего коллектива, я заметила косяк его коллеги - охранника (и не только я), озвучила, но косые взгляды все равно идут на меня.

Вопрос: как абстрагироваться от всего этого? Какую тактику предпринять? Я человеку не желаю ничего плохого, а наоборот.

Ирина, здравствуйте!

Человек выражал к вам симпатию (как умеет), вы ее отвергли. Он обиделся, что вы его не оценили и теперь от так мелко мстит. К сожалению, вы его не исправите. Просто забейте. Вряд ли он как-то повлияет на вашу карьеру, тем более, в коллективе скорее всего все прекрасно понимают.

Вы переживаете из-за того, что ваше общение стало формальным и сошло на нет, но вы же сами были не довольны тем как он общается. Так почему когда вы отстояли свои границы вы чувствуете угрызения совести? Я бы рекомендовала вам проработать этот вопрос поглубже, потому что неумение отстаивать свои границы может привести к очень неприятным для вас последствиям.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Ира

23.11.2023

Очень четко натолкнули на мысль про свои границы. Благодарю от всей души! Есть над чем задуматься

Рада помочь

Здравствуйте, Ира. Предположу, что вы задели самолюбие этого мужчины и теперь таким образом он мстит. Сведите к минимуму общение с ним, не давайте почву для сплетен. Долго додумывать истории из воздуха сложновато, да и разумные коллеги скоро поймут, что он несет чушь. Скорее всего такое поведение ему свойственно на постоянной основе, что самого страшного в его взгляде? Ну может не очень приятно, но кто он вам? Просто охранник? Если в супермаркете охранник так же, косо на вас посмотрит, это будет иметь значение для вас или вы пройдете мимо?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Ира

23.11.2023

Марьяна, благодарю! Вы правы! Отличный толковый совет

Пожалуйста.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ