Как абстрагироваться от всего этого?

Ира (36 лет) 23.11.2023

Доброго дня! Устроилась на новую работу, переехав в другой город. Коллектив неплохой, приняли нормально, но произошло одно но. Коллега - охранник - начал общаться практически сразу неформально, я молодая девушка, он женатый молодой мужчина. Шутки в стиле «я на обед и ты ко мне пришла», тратата, матные шутки, шутки унижающие других людей. Меня такой юморок не привлекает, ему я об этом в мягкой шуточной форме сказала, но он продолжал.

И однажды я вышла на подработку в свой выходной, так он подлетел ко мне со словами, что «я его на**ала, что не работаю». Я вежливо попросила так со мной не общаться, он извинился. И дальше общение сошло на «добрый день, до свидания».

Если вместе обедаем и пересекаемся - игнор. Обо мне теперь распространяет сплетни, ловлю на себе его взгляды не самые радужные. Если задаю вопросы по работе - не всегда идет на контакт. Вчера была инвентаризация - были косяки у всего коллектива, я заметила косяк его коллеги - охранника (и не только я), озвучила, но косые взгляды все равно идут на меня.

Вопрос: как абстрагироваться от всего этого? Какую тактику предпринять? Я человеку не желаю ничего плохого, а наоборот.

Ирина, здравствуйте!

Человек выражал к вам симпатию (как умеет), вы ее отвергли. Он обиделся, что вы его не оценили и теперь от так мелко мстит. К сожалению, вы его не исправите. Просто забейте. Вряд ли он как-то повлияет на вашу карьеру, тем более, в коллективе скорее всего все прекрасно понимают.

Вы переживаете из-за того, что ваше общение стало формальным и сошло на нет, но вы же сами были не довольны тем как он общается. Так почему когда вы отстояли свои границы вы чувствуете угрызения совести? Я бы рекомендовала вам проработать этот вопрос поглубже, потому что неумение отстаивать свои границы может привести к очень неприятным для вас последствиям.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Ира

Очень четко натолкнули на мысль про свои границы. Благодарю от всей души! Есть над чем задуматься

Рада помочь

Здравствуйте, Ира. Предположу, что вы задели самолюбие этого мужчины и теперь таким образом он мстит. Сведите к минимуму общение с ним, не давайте почву для сплетен. Долго додумывать истории из воздуха сложновато, да и разумные коллеги скоро поймут, что он несет чушь. Скорее всего такое поведение ему свойственно на постоянной основе, что самого страшного в его взгляде? Ну может не очень приятно, но кто он вам? Просто охранник? Если в супермаркете охранник так же, косо на вас посмотрит, это будет иметь значение для вас или вы пройдете мимо?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Ира

Марьяна, благодарю! Вы правы! Отличный толковый совет

Пожалуйста.