Мальчику 5 лет. Постоянно щупает и достает из трусиков свои гениталии.

Наталья (52 года) 23.11.2023

Мальчику 5 лет. Постоянно щупает и достает из трусиков свои гениталии.

Были у детского уролога. По анализам все в норме.

Посоветуйте пожалуйста что делать.

Здравствуйте, Наталья!

Ребенок задает вопросы какие-либо? по поводу своего строения тела?

Если есть вопросы, уже можно поговорить, ответить. Отвечать спокойно, доброжелательно. О его развитии. Но не более того, что спрашивает, дозировано.

Это отчасти нормально, в 5 лет появляется интерес к своим органам, первые проявления сексуальности.  Можно купить первую энциклопедию о своем теле.

Посмотрите, проверьте, удобное ли белье у него, спросите зачем он это делает, просто поинтересуйтесь и он вероятно Вам ответит, что или интересно что это такое у него, или не удобно. Мальчики часто могут ощущать неудобство.

С уважением, Ольга, Москва