Запуталась в себе, не знаю, чего хочу от этой жизни

Вика (25 лет) 22.11.2023

Здравствуйте всем! Меня зовут Вика, мне 24 года. Сейчас я живу в другой стране одна, уже на протяжении 5 лет. Переехала я в 19 лет. Первое время мне нравилось жить одной, почувствовала себя самостоятельной, самодостаточной, было много энергии и сил. Сейчас же я поняла, как мне одиноко и грустно. У меня нет поддержки от близких, никто не спросит, что я ела сегодня, никому неинтересно как я тут одна.

Даже родители мне чужие. Мне всегда не хватало внимания родителей, они у меня черствые, но при этом я знаю, что они меня любят. Но я сильно обижена на маму, папа то ничего не делал, просто смотрел. Обижена я на то, как она меня воспитывала. Всегда говорила что мне делать, никогда не давала мне выбор. Я хотела заниматься танцами, пением, рисованием, фигурным катанием и.т.д. А она никогда не поддерживала меня, подрезала крылья.

Выбрала мне сама профессию в колледже гид-переводчик, хотя я хотела на пекаря или на повара, потому что мне это нравится. Но нет, когда я сказала что это мне интересно, она ответила, повар это не актуально, они много не зарабатывают. Хотела меня отправить в Лондон на учебу, это была классная идея, единственная её идея которая мне понравилась. Потом резко передумала и решила что лучше в Китай. А в итоге я вообще в левой стране на заработках получается

Радченко Мария Александровна

Виктория, здравствуйте!

Очень понятны ваши обиды на родителей, причем как на маму, которая строила вашу жизнь не давая самостоятельности, так и на папу, который не поддержал, а бездействовал. Но вам стоит осознать, что ваши родители делали все это из хороших побуждений. Они пытались помочь вам устроиться в жизни. Из вашего описания видно, что они много для вас делали, вот только не в том направлении, которое вам было нужно.

Поймите, ваши родители не наделены каким-то божественным даром, они тоже люди, которые могу совершать ошибки. Конечно, это все на вас сказалось, но попробуйте посмотреть на их действия с точки зрения любви. Получается, что они хотели дать вам хорошее образование в перспективной стране, которое позволит в дальнейшем найти престижную работу и хорошо себя обеспечивать. Цель весьма благородная.

К сожалению, поколение, к которому принадлежат ваши родители, никто не учил как правильно воспитывать детей. Они пережили трудное время в 90-е, которое научило их тому, что либо ты зарабатываешь, либо ничего не стоишь. Из этой позиции, выработанной страхом, они вас и воспитывали.

Попробуйте принять в них это и отпустить обиду. Они хотели вам лучшего но не угадали. Вы выбрали свой путь и теперь идете по нему. Если вы примете ошибки друг друга, то больше не будет недомолвок и общение станет проще и ближе.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко