Деньги, муж, семья

Диана (32 года) 22.11.2023

Мне на день рождения подарили деньги, и я хочу купить на них телевизор для всей семьи, для детей. Муж находит куча каких то глупых аргументов, то денег у нас нет (типо я должна их на что то другое потратить, бензин, продукты и тд), то телевизор нам не нужен, то марка телевизора плохая, и вообще ты со мной не посоветовалась а ставишь меня перед фактом. Скажите пожалуйста, я считаю абсолютно нормальным потратить деньги подаренные мне на день рождения, на то что мне хочется. Муж со мной не согласен.

Здравствуйте, Диана. Когда дарят подарки, эта вещь становится собственностью того, кому ее подарили. Но скорее всего у вашего мужа был сформирован план, куда эти деньги вы потратите. Сейчас ваши действия с его планом не сходятся и тут получается конфликт. Это ваши деньги и можете распоряжаться так, как хотите вы.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Диана, здравствуйте!

Я согласна с вами и тоже считаю нормальным потратить ваши деньги на то, что вы хотите.
В вашей семье присутствует нарушение личных границ, над этим стоит начать работать.

Рекомендую вам познакомиться с моей статьей Личные границы думаю она будет вам полезна.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Диана!

Вы имеете право потратить деньги так, как Вам хочется.

Но на будущее, Вам хорошо бы пересмотреть финансовые договоренности с мужем. Здесь видимо есть недопонимание в сфере бюджета.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте.

Вы пишите, что Вы из своего ресурса, хотите для семьи и для детей купить телевизор.

А  супруг это часть Вашей семьи?

Чувствует ли он себя, частью семьи, если Вы не учитываете его мнение ?

Возможно я ошибаюсь, но складывается ощущение, что супруг не чувствует, что он может влиять на что то в Вашей семье.

Вообще, сама эта ситуация  больше похожа на конкуренцию за власть, по чьим правилам будет жить наша семья.

Не очень понятно, как вообще распределяются ресурсы Вашей семьи.  Можете ли Вы обсуждать и договариваться  с супругом о  таких вещах ?

Понятно, что у Вас есть свои взгляд на ситуацию, а у супруга свои "глупый" . И Вы верно подмечаете, что все его "отмазки" они не достаточно веские, что бы их действительно учитывать. Но они про другое, они про Ваши отношения друг с другом. Про то что на сколько супруг важен и значим для Вас. Про то, что  его мнение тоже достойно уважения...

Возможно, что Ваши отношения существуют по другому и мне не хватило больше информации от Вас, но из  прочитанного у меня сложилось такое ощущение.

И Я так увидела  Вашу  сложность.