Я не хочу взрослеть

Настя (20 лет) 21.11.2023

Здравствуйте, мне 19 лет, но я ощущаю себя на 13, точнее как бы это объяснить, Я увлекаюсь тем же чем увлекалась в том возрасте, занимаюсь теми же делами что и тогда, сейчас я подрабатываю по выходным в цветочном и учусь в коледже на последнем курсе, друзей у меня там нету, и единственные друзья это подруга и молодой человек ещё со школы.

Я максимально не могу ничего делать, не могу посещать нормально коледж все курсы, у меня проблемы с посещением и сдачей зачётов потому что я морально не осазнлб что мне это надо, когда я на работе я все время сижу рисую или леплю из пластелина. Когда я прихожу домой и на меня наваливается семейный шквал ты должна то ты должна это, Я просто не могу я хочу перестать расти, на этом фоне у меня развились некие расстройства и я состою в пнд. Несколько раз думала покончить с собой потому что расту, и теряю то что мне так дорого...

Лет с 15 я хочу перестать взрослеть. Что бы время просто застыло. Но я не понимаю как мне сделать так что бы это прошло, у меня на этом фоне очень сильно развиваются болезни как с психикой так и физические... Что мне делать с этим

Здравствуйте, Настя. Начать разбираться в причине "Не хочу взрослеть"? чего вы там боитесь? Ответственность, каких то неудач, чувство, что не справитесь с этим?

Что вы теряете дорогого?

И конечно такие требования в семье не способствуют вашему взрослению. Скорее даже даже усугубляет ваше состояние.

Думаю разобравшись в том, что теряете можно посмотреть варианты как можно это сохранить или увидеть перспективы чего то другого. В жизни часто так бывает, потеряв одно, можно найти другое, не менее ценное.

По поводу мыслей о самоубийстве стоит поделиться с лечащим врачом. Проходите ли вы терапию? Думаю она вам может облегчить состояние.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск