Испытывать стыд перед родителями: нормально, или нет?

Ксения (29 лет) 20.11.2023

Добрый день, уважаемые психологи! Я вот с какой проблемой. Я люблю своих родителей. Но мне, иногда, бывает очень стыдно перед ними. Они смирились, но счетают, что я променяла свою семью. Все потому, что моей жизни больше родителей мужа. С моими мы встречаемся только по выходным. Папа работает в будни до 18-19 вечера (бывает позднее). С осени до весны родители живут дома, в 3х остановках от нас.

А летом на другом конце города - на даче. В "зимнее" время, мы с мамой, в будни видимся иногда. Созваниваемся каждый день, днем с мамой, вечером с папой. В выходные у родителей всегда четкие планы, после выполнения которых мы и встречаемся, заранее договариваясь. Заходим на часа два-четыре.

Летом, по субботам, мы с мужем и его родителями ездим работать в деревню. Помогаем родителям и сестре свекра садить и ухаживать за картошкой. Что тоже не поднимает меня в глазах родителей. Потому что я помогаю родственникам мужа, а своим родителям нет. Меня видят там чаще, чем родные родители.

У моих родителей 3 сотки, мама не работает, по тихоньку справиться сама. Так рассуждает мой муж.

С родителями мужа история другая. К ним мы можем приехать в любое время дня и ночи. По приглашению и без. Свекровь лепит пирожки, приглашает. Праздники - собирает детей у себя. А мои родители неприкаянные, но мои и не отмечаю некоторые праздники. А свекровь собирает всю семью в доме. Почти круглый год мы встречаемся с родней мужа на днях рождения. Что тоже расстраивает моих.

Родители обижаюся, что на моем дне рождения родни мужа больше, чем моей. Что я не общаюсь с родственниками своими, не роднюсь. Нас не приглашают на дни рождения мои родственники. Те с кем общаюсь - родная сестра за 2500 км живет и дядя с семьей за 300 км.

Летом муж ездит на овощной рынок, берет маму с собой. Закупаемся овощами и фруктами на 3-4 семьи (мы, родители,сестра мужа и иногда мои берут). На работу ездим, подхватываем свекровь тоже, нам всем по пути. В магазины одежды ходим в одни, иногда за компанию. Я наблюдаюсь у врача в поликлинике, где работает свекровь. Что, при наших достаточно доверительных отношениях, дает ей приемущество, что она знает обо мне больше, чем родная мама. С моими мы не ходим в магазины.

Родители отовариваются, в достаточно, дорогих магазинах и лечаться в частных клиниках.

Вот так и появилась ревность моих родителей. Так я стала скрывать некоторые встречи с родителями от своих. Так сказать, дозированно говорю об очередной встрече...

Ксения, здравствуйте!

Из вашего сообщения складывается впечатление, что недовольство ваших родителей вы себе больше надумываете, чем они его на самом деле испытывают. Мне кажется, что вы просто сравниваете отношения в семье мужа и в своей, хотите от своих родителей такого же отношения к себе, но не получаете его.

Ваши родители, судя по описанию, достаточно самостоятельные и закрытые люди, которые способны сами себя обеспечит, они не любят просить помощи, они самодостаточны и живут в своем так усердно созданном мирке. Родители мужа же, наоборот, открытые, как говорят, за любой кипишь кроме голодовки, всегда готовы помочь, но и сами ждут этой помощи в ответ.

Скорее всего, вам просто больше нравится второй сценарий и вы пытаетесь навязать его своим родителям. Поверьте, если бы они хотели такого же плотного общения, то чаще бы звали вас в гости и сами бы организовывали праздники со всей семьей, но они же этого не делают. Так почему вы думаете, что они ждут этого от вас?

Скорее всего у них возникает ревность, но похоже, что она появляется не от того, что вы больше времени проводите с другой семьей, а от того, с каким восторгом вы это рассказываете.

Вы выбрали верную тактику, продолжайте общаться со своими родными, но поменьше восхищайтесь семьей мужа, больше делитесь с родителями мыслями и переживаниями, открывайтесь им, тогда и ревность поуляжется и вам самой станет спокойнее.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Ксения

Здравствуйте, Мария! Благодарю Вас за развернутый ответ. Напишу Вам свои мысли об этом.
В чем-то, я с вами согласна, например, что я действительно, ярко рассказываю своим родителям о поездке, например, в деревню. Но, вроде бы, я не пытаюсь перенести это на своих.
Про родителей могу сказать, им правда не нравится количество времени, проводимое с семьей мужа .Так родители хотели бы чтобы мой день рождения был на даче, а не в заказанной беседке. На дачу родители пригласят только родителей мужа, а тетя, дядя мужа, их сын и дочь с семьей не преглашаются (они у нас на всех праздниках почти). Так мне объясняла мама. Потому что у меня есть своя родня.
А Новый Год, уже лет пять, мои родители проводят у сестры моей. Хоть у родителей и были там серьезные конфликты с зятем, родители едут туда все равно. Ради внуков и второе, потому что не хотят отмечать НГ одни. Мы эти годы отмечаем НГ с родителями мужа. Если бы родители остались в городе, то НГ был бы таким: мы бы на куранты были бы с одними, а в час-два ночи, ко вторым. Вместе нам не собраться, никто из родителей не захочет уезжать из дома на НГ. Мама согласна была только на вариант, что мы всю ночь с ними. Потому что у мужа есть сестра и пусть сестра будет с родителями на НГ. А они с парнем тоже ездят от одних к другим. И снова я чувствую себя ущербно, по отношению к своим...опять все не так...
Родители, правда, живут своей жизнью, в своем ритме. Я их понимаю. К тому же, когда мы встречаемся вчетвером, папа с мужем выпивают. Папе с мужем есть что обсудить. А выпивать часто - вредно. Я их понимаю, принимаю. Что-то прощаю. Муж возмущается, но меня слышит в этом вопросе, все же.

Ксения, вам стоит разобраться в своих чувствах относительно всех этих ситуаций. В ваших размышлениях я все же вижу какую-то вашу обиду на родителей. На то, что они не дают приглашать кого хотите, на то, что уезжают к сестре и не делают по-вашему, на то, что отец выпивает. Как будто вам не нравится, что они хотят делать что-то по своим правилам, а не по вашим, выводит вас из себя.
Поразмышляйте над этим.