Очень хочу сохранить наши отношения, но есть ли у них будущее?

Лия (19 лет) 20.11.2023

Здравствуйте, меня зовут Лия, мне 19 лет, ему 25, нахожусь с парнем в отношениях больше года, начали жить вместе спустя 5 месяцев, это мои первые отношения. Изначально все было хорошо, бывает ссорились, все доходило только до обид, но один раз произошла ситуация, которая, по моему мнению, положила начало этому круговороту насилия: в процессе ссоры случайно задела его лицо, размахивая руками от негодования, не успела опомниться, как получила мгновенную пощечину.

Я не из тех, кто примет это или спокойно объяснит, почему так делать нельзя (+была очень зла), поэтому тоже начала бить в ответ в тело, конечно легонько, поскольку не хочу причинять боль другому человеку. Помирились, обговорили, поставили границы, но с этого момента многие ссоры начали заканчиваться нашей дракой (когда меня бьют или оскорбляют, отвечаю тем же, но первая ни за что не сделаю ни того, ни того).

Последняя такая ссора была сегодня: намекала, что приятно бы было получить цветы, на что он начал меня игнорировать (мы обсуждали, что игнорирование для меня больная тема и я начинаю очень сильно злиться от этого, сказала, что если будет меня игнорировать, буду повторять и повторять свои слова), начала повторять, что это очень обидно, что сколько бы я раз не говорила, ни одного цветочка за 1,5 года отношений подарено не было.

В итоге он сказал «заткнись», «х*ню несешь», «ты сама начинаешь меня злить», «не посчитал нужным ответить», «когда посчитаю нужным - подарю», «ты ничего не сделала, чтобы я тебе подарил цветы», «иди к тому, кто будет тебе дарить цветы» и тд. естественно, я подняла голос и разговаривала на повышенных тонах, в какой-то момент получила сильный тычок в грудь, что меня откинуло назад, подошла, толкнула в ответ, и пошло поехало: посылал, обзывался очень плохими словами, наступал двумя ногами на ногу, на живот, держал за лицо и бил, сказала ему, что мне не страшны его угрозы и побои, я буду отвечать, это никак меня не успокоит (до этого он говорил, что только грубым отношением ко мне можно успокоить мои психи). После ссор часто обвинял меня, что я его спровоцировала и сама виновата.

Сколько бы мы раз не обсуждали эту тему, все повторяется, помогите пожалуйста, с этим можно что-то сделать?

Здравствуйте,  Лия

Физическое насилие, как правило,  только усугубляется со временем.  Вы и сами это видите.

Ваш партнёр относится к вам без уважения,  обзывает, обесценивает желания, не держит обозначенные границы.

Нужны ли вам такие отношения?

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, Лия. То, что вы описываете повергает в ужас. Физическое, психологическое насилие, регулярные побои.. Что вас держит в этих отношениях? Скорее всего вы ответите - чувства..

Вы знаете, что 70% всех убийств женщин совершается их партнерами (супругами)?

Вы знаете, что 79% женщин, осужленных по статье за умышленное убийство защищались от домашнего насилия?

Вы знаете, что мужчины, совершающие насилие над женщинами, совершают тоже самое в отношении детей

Какое будущее вы видите в этих отношениях?

Хочется снять с вас «розовые очки» и дать понять, что лучше не будет, ничего не наладится, не пройдёт.

Более того, об этом нужно заявлять в полицию, защищать себя.

И конечно, вам нужно пройти курс психотерапии, чтобы будущем не вступать в отношения с таким типажом мужчин.

Берегите себя!

Психолог Ольга Гульчак

Лия, Вы описали, что практически каждая ваша ссора заканчивается дракой, толканием оскорблениями и т.д. При этом нельзя сказать, что кто-то из вас инициатор физических воздействий, а кто-то - жертва. Мне показалось, что вы оба вполне активны и проявляете агрессия в ссорах. Безусловно такой способ разрешения конфликтов не может привести к пониманию и улучшению отношений.

Вместе с тем, для того, чтобы рассуждать о том, имеют ли ваши отношения будущее, необходимо понимать, что еще есть в ваших отношениях, кроме ссор? поэтому предлагаю Вам поразмышлять  над следующими вопросами:

- Бывают ли у нас периоды, когда нам вместе хорошо, мы проявляем любовь и заботу друг другу?

- Как часто и на сколько продолжительны эти периоды по сравнению с периодами ссор, претензий и недовольства друг другом?

- Что я ценю в своем партнере?

- Наши отношения помогают мне развиваться, к чему-то стремиться или, напротив, забирают у меня силу и энергию?

Если, ответив на эти вопросы, вы пришли к выводу, что партнер дорог Вам, важен для Вас, тогда уже можно думать о том, чтобы учиться по-другому, конструктивно разрешать конфликты между собой. Если не получается это сделать самостоятельно (Вы напишите, что обсуждали неприемлемость игнорирования и драк в ссорах, но это все равно повторяется), то обратитесь к семейному психологу, который поможет вам научиться договариваться и улучшать ваши отношения.

Если же ответы на вопросы приведут Вас к мысли, что ваши отношения сводятся только к взаимным претензиям и ссорам, то тогда Вы сами сможете ответить на вопрос, имеют ли ваши отношения будущее.

Я готова помогать вам, как в размышлениях о ваших отношениях, так и в налаживании продуктивного общения с партнером.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков