Внимательность к окружающему миру

Михаил (18 лет) 20.11.2023

Михаил, 18 лет

Студент, совмещаю работу по специальности и учебу

Стеснительный, часто могу волноваться, например, при обращении к руководителю на работе

Нет проблем с общением, окружаю себя хорошими друзьями и имею несколько лучших друзей, с которыми можно бесконечно болтать и поддержать друг друга в любой ситуации

Мне не нравится свое поведение, так как понимаю, что есть проблемы, но не представляю как их решить. Своя невнимательность подливает масло в огонь. Ощущается своя задержка в родительском доме и своей не состоятельности, ссоры с мамой об отсутствии внимательности и самостоятельности (не умение спланировать день, готовка еды и тому подобное). Будто в ловушке я хочу быть самостоятельным, но при этом не имею возможности это реализовать.

Я невнимателен, это везде проявляется. Родители называют меня эгоистом (когда случается пик несамостоятельности и невнимательности), хотя у меня нет злых умыслов, я просто слеп. Пытаюсь прозреть, но если это получается, то на время. Дневная рутина, дела, работа, учеба, усталость приводит к лени. И все по новой, снова слеп из-за отсутствия желания подумать, например, кто запустит посудомойку, если я ее заполнил. Я просто кидаю мусор в урну, не задумываясь, кто вынесет мусор?

Возможно, это случилось из-за того, что родители хоетли дать мне обеспеченное детство без забот из-за того, что они не имели этого в своем детстве. Но время прошло, невозможно вернуться туда и дать мне пинка.

Я не знаю, как поставить вопрос.

Что делать мне? Можно решить проблему или надо научиться глушить ее?

Здравствуйте, Михаил.

Вы уверены, что это лень? Возможно, это усталость и силы только на то, что быть делать важные вещи, такие как учеба, работа?

А эти требования к тому, что вы задержались в родительском доме они от куда? Вам родители говорят об этом?

Что значит пик несамостоятельности и невнимательности? Правильно понимаю, что бывают моменты когда вы внимательны?

Работа и учеба, другие дела  в 18 лет, точно говорят о том, что вы не самостоятельный? Много в  вашем учебном заведении людей кто работает и учиться в вашем возрасте?

Мне кажется у вас много требований к себе и для улучшения вашего состояния стоит с ними работать.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск