Паническое расстройство у сына

Карине (45 лет) 18.11.2023

Сыну 22 года И он сам себе поставил диагноз паническая расстройство .Он уже 4 месяца замкнулся в себе ,не с кем не общается , люди его раздражают.Август ,сентябрь мы поехали на родину ,В Армению .Я подумала что ему там будет хорошо, мы с трудом вытаскивали его из дома ездили гулять по монастырям ,он там не с кем не общался ,с ним разговаривают старые друзья а он не смотрит им в глаза ,рукой закрывает глаза . Он работал на камнях и тратил деньги одним днем но себе я имею виду одежду не покупал ,на себя не тратил .

У него плохая компания была и поэтому я увезла его в Армению чтобы оторвать от них . Тепер он не с кем не общается из дома не выходит , постоянно лежит в комнате в темноте.я говорила ему что надо идти к врачу он говорит я сам справлюсь .Он очен много читает про эту болезнь и говорит мне нужен покой и вот так он весь день из комнаты не выходит.Он очень добрый мальчик но я когда с ним говорю он злиться и плачет .Скажите пожалуйста что с моим сыном происходит как я могу помочь если он не хочет к врачу идти.?Может ли он сам себе таким образом помочь ? Что мне делать ?

Здравствуйте, Карине. Читая про болезнь, можно частично разобраться в себе. Но проблема в том, что в таких случаях тревога идёт из бессознательной части психики. И с помощью обычной логики в данном случае не разобраться. Нужен специфический навык ассоциативного рассуждения.

Поэтому сопровождение специалиста крайне желательно. Врач с помощью медикаментов может убрать симптом, но он не работает с причиной. Психолог же помогает справляться с затруднениями, опираясь на себя.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!