Дочь наносит себе порезы

Юлия (37 лет) 18.11.2023

Дочери 14 лет, почти 15. Не контактная со сверстниками, имеет 2 подружек, м которыми общается, с остальными одноклассниками не общается. Недавно обратила внимание на порезы(скорее царапины) на предплечье, спросила в чем дело, ответ: "Я случайно" А недавно после моего гневного голосового сообщения в ее сторону (дочь не сдержала обещание, хотя 100 раз проговаривали, обещала выполнить) я обнаружила порез на кисти руки, сказала, что сделала его ножницами. Что делать? Нужно обращаться к психиатру?

Добрый день, Юлия

Может и психиатр, но не спешите.

Гневное сообщение - порез. То есть у дочки есть чувство, которое она не может проявить вовне (вдруг опять гневное сообщение) - и оно разрушает изнутри. Боль изнутри наружу в виде пореза выходит дезадаптивно, но пока она умеет так. Нужно контактировать с дочерью. Принимать и стараться понимать её со всеми её чувствами. Постепенно ввести проговаривание чувств: "я злюсь, потому что... ",  "я переживаю, потому что... ", "мне страшно, потому что... "

За подробностями - приглашаю на консультацию.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону