Подросток - девочка, ей 13 лет, наносит себе порезы на руках

Наталья (40 лет) 29.10.2021

Добрый вечер

Хотела бы у вас узнать,как поступить в следующей ситуации:дочь подросток 13 лет наносит себе порезы на руках лезвием ,когда за плохое поведение или плохие оценки папа лишает ребенка улицы,общения с друзьями на какое то время.

Ребенок эмоциональный очень,я стараюсь не наказывать,а разговаривать, потому что у самой был сложный переходный возраст,и я прекрасно ее понимаю.Дочь со мной откровенничает,делится какими то проблемами,а вот папу не воспринимает никак.

Папа наказывает, а я нет,так выходит.Еще у дочери есть давняя привычка грызть ногти,прям до мяса.

Говорит ,что не может прекратить.Я понимаю,что это нервное расстройство.Не знаю как помочь.

Дайте, пожалуйста,совет.

С благодарностью, Наталья.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Наталья !

Как правила все детские проблемы решаются в определённой степени психотерапией родителей.

Когда человек причиняет физический вред себе это называется аутоагрессия. Это реакция на стресс, психологическую или физическую травму. Ваша дочь направила на себя негативные эмоции, которые почему-то не может выплеснуть наружу.

Стоит выявить препятствующие факторы. Это и будет ключом к разрешению проблемы.

Возможно она боится отца, возможно когда-то была остругана за выражение злости например.

Ваш психолог Марина Смирнова

Добрый день, Наталья!

 Используя тактику усиления родительской власти и контроля над дочерью. Это может восприниматься девушкой, как психологически, а иногда и физически, оскорбительным. Ограничения могут вызывать у девушки потребность и защититься и получить внимание к личным переживаниям и проблемам. И порезы в этом случае от этого. Предполагаю, есть внутри семейные вещи и социальные, повлиявшие на такой способ реагирования. Нужно, основательно рассматривать ситуацию с кем-то из взрослых, скорее с мамой. И постепенно получить больше понимания, что и как  изменить в общении и коммуникациях с дочерью. С наилучшими пожеланиями, найти благоприятный контакт.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

   Здравствуйте, Наталья! Когда в семье возникают проблемы с подростком, то корень их возник гораздо раньше, можно сказать, лет 13 назад. Ваша семейная система представляет собой единый механизм и перемены важны для каждого члена семьи.

   Скрытая агрессия ребенка в виде самоповреждение - это отзеркаливание динамик родителей. Начало терапии - с родителей.

   Поэтому, надо найти силы и возможности пойти Вам и отцу ребенка к семейному психологу. На Вас лежит ответственность за здоровье девочки, в том числе и психическое. Пока ребенок не вырос, не окреп - Вы не можете остаться в стороне и делать вид, что не совсем причастны к этому.

   Я желаю Вам мужества признать это и решимости, чтобы сделать первый шаг.

   С большим уважением и надеждой

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы