Как понять природу своего поведения?

Аня (20 лет) 16.11.2023

Сразу хочу сказать, что мне было бы интересно узнать, почему я так себя веду, у меня хорошие родители, меня многие любят, уважают. Хочу сказать, что раньше я не обращала внимания на своё поведение, казалось, что так у всех, это норма, но позже начала осознавать, что мои мысли, желания, поступки отличаются.

В детстве я была очень тихой, мне не нравилось играть с другими детьми, порой я даже могла собрать всех поиграть, а в самый разгар веселья покинуть их, тк всё это затевалось лишь для того, чтобы освободить нужное место. Я часто манипулировала детьми, чтобы те дарили мне свои игрушки, один раз мне девочка отдала большого единорога, он был, как мне тогда казалось, очень дорогим, но когда мама его увидела-заставила отдать.

Я часто могла делать такие вещи, как: кидать в людей камни, бить своих животных (я их любила, как мне кажется, но почему-то я испытывала раздражение, глядя на них, не знаю почему, просто). В подростковом возрасте, как мне кажется, стало это более ярко. Я очень много вру, манипулируют, но самое забавное, что мне и не хочется от этого избавляться. Когда мне признались в любви, я сначала отказалась, но потом, немного подумав решила попробовать "поиграть", мне было интересно, как далеко я зайду, когда я игнорила по несколько дней, а потом писала милые вещи и видела, как мечется человек, испытывала какое-то, не знаю как сказать-предвкушение наверное, азарт даже, вот точно, азарт.

Также, хочу сказать, что у меня нет друзей, у меня много знакомых, меня много кто знает, обо мне говорят(люди даже называют меня ангелом, феей и тд), но меня люди попросту раздражают, я бы даже сказала, что испытываю к ним лишь раздражение и гнев (всегда, просто всё время), иногда мне даже кажется, что большую часть жизни я испытываю гнев, скорее ярость и отвращение. Я дружила с подругой 7 лет и понимаю, что обычно люди дорожат чём-то подробным, но я просто разорвала всё связи и ничего не почувствовала, я также часто бью свою подругу(не избиваю), потому что она ведёт себя как-то глупо.

Несколько раз я пыталась убить своё животное, один раз оно даже уже начала задыхаться и закрывать глаза, также, я как-то угрожала брату ножом, он слишком громко дышал, я чувствительна к звукам. У меня есть ещё истории, но думаю, этого хватит

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Добрый день, Аня! Вы описываете большое количество внутренней агрессии. Это может быть связанно с какими-то событиями, которые произошли с ваши и сформировали такие реакции, как раздражение и гнев. Если не по душе такое Ваше поведение, можно попробовать на консультациях найти причины проявления агрессии.

Но, если вы проявляли агрессию в жизни к окружающим намеренно (к подруге, к животным), стоит пойти на консультацию к психиатру, возможно есть более глубокие причины таких состояний!

Психолог, гипнотерапевт, EMDR (ДПДГ)
Екатерина Ларина, г. Рязань.

Здравствуйте, Аня!

Аня

но самое забавное, что мне и не хочется от этого избавляться

в чем тогда запрос? Вы решили манипулировать психологами?)  к нам обращаются за помощью, когда человеку нужна помощь, хочет что-то изменить в своей жизни. Вы описываете многое о себе со знаком "-" и при этом говорите что ничего не хочется менять.

Рекомендую обратиться за консультацией к психиатру, если с его стороны - все хорошо, то просто любопытство "почему это у меня" можно выяснять в терапии. Но в процессе Вы можете измениться, так что, если Вы не хотите менять что-либо, лучше оставить все как есть.

С уважением, Ольга, Москва