Стоит ли озвучивать своему мужчине факт из биографии, о котором не говорила?

Наталья (38 лет) 15.11.2023

Не говорила своему жениху (мы хотим пожениться). факт из биографии, что училась в педучилище (ныне это педколледж).

Мне неловко даже говорить было об этом, потому что у него очень крутое образование, он имеет ученую степень.

Рассказала, что закончила университет, по своему второму образованию, не рассказывая про училище.

Жених думает, что это после 11 классов...Но получается, что с моей стороны это сокрытие фактов из моей жизни...

Может сказать об этом, но мне стыдно говорить даже об этом.

Стоит ли говорить о годах обучения в училище, если за плечами у меня есть университет?

Здравствуйте,  Наталья.

Думаю, учёба в педколледже это не такой серьёзный факт биографии, сокрытие или открытие повлияет на что-то в отношениях.

Однако подумайте над тем, почему вы в принципе стесняетесь этого факта.

Что в этом постыдного? Вы воровали или убивали? Нет, вы получали там профессию

В чем ещё выражается ваше отношение к себе как к неравному партнёру для своего будущего мужа? Подумайте об этом.

Не давал ли ваш жених вам понять, что меньше ценит менее образованных, чем он,  людей?

Вступать в отношения,  считая себя менее ценной - плохой прогноз для них.

Если будет желание разобраться в ситуации - буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова