Проблемы с мужем - Запрос на поиск психолога

Татьяна (26 лет) 15.11.2023

Проблемы с мужем. Он начал принимать препараты, которые влияют на психологическое состояние. При разговоре проблем не видит, говорит что всё в порядке, всё что он употребляет, говорит для здоровья. Я же в этом вижу обратное. Мне это не нравится, и я не могу это принять. Семью рушить не хочу, но и не знаю как до него достучаться

Здравствуйте, Татьяна. Эти препараты назначил врач?

Возможно ваши опасения не на пустом месте. Обращайтесь, разберем вашу ситуацию.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!
Вы не пишите какие препараты и по какой причине он стал принимать.

Если по состоянию здоровья и назначил врач, это одно дело, и другой вопрос - если это "самолечение". Но если нет проблемы, зачем тогда принимает?

В первом случае можете повлиять, во втором к сожалению нет. Пока человек не увидит проблему, он не будет ее решать.

С уважением, Ольга, Москва

Татьяна, здравствуйте.

Татьяна

Проблемы с мужем. Он начал принимать препараты, которые влияют на психологическое состояние. При разговоре проблем не видит, говорит что всё в порядке, всё что он употребляет, говорит для здоровья. Я же в этом вижу обратное. Мне это не нравится, и я не могу это принять. Семью рушить не хочу, но и не знаю как до него достучаться

Не ясно, что за препараты и как влияют, тем более если они для здоровья. Полагаю, вы это уточните на консультации с психологом. Если не можете принять, значит нужно приходить к консенсусу, консенсус невозможен - значит партнер не ваш или вы не его. Это достаточно жесткая позиция, однако рабочая. А вот прийти к консенсусу - работа обоих партнеров при обоюдной мотивации. Исключение из этого "уравнения" одной стороны приводит к его нерешаемости. Стоит рассмотреть и вашу заряженность, как и почему она возникла. Главное, чтобы "достучаться" не было равно "манипулировать", "исправить", "переделать", "подмять под себя".

Готова вам помочь. Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.