Религиозные родители

Умар (20 лет) 14.11.2023

Здравствуйте Меня зовут Умар, у меня возникла серьезная проблема, у меня сильно религиозные родители. Но они очень хорошие и я их очень сильно люблю. Но они любое утверждение, всю свою жизнь, приводят к религии. Когда был маленьким меня время от времени били за то что пропускал время молитвы.

Теперь когда вырос давление снизилось, и все вроде бы наладилось. Но в связи с последними событиями (война Палестине) все обострилось. Отец хочет в туда, мать его поддерживает. А не хочу потерять родителей. И никак не могу переубедить их.

Сам я скорее агностик чем мусульманин но притворяюсь что читаю намаз часто приходится врать, и от этого ещё тяжелее. Поговорить напрямую не получится, потому что мама говорила. Если ты примешь другую религию то я тебя забуду. Я рисковать так не хочу

Здравствуйте Умар!

       Вы любящий и преданный сын, и это очень здорово! Но, Вы отдельный человек и имеете право на свое отношение к религии и жизненным задачам. И поэтому находите способы жить по своему, при этом не теряя связи с родителями.
       Сожалею, что Ваш отец хочет ехать воевать, это, действительно, опасно! Но это его жизнь и его выбор. По всей видимости, он по-другому, не может. Возможно, его очень беспокоит эта ситуация, и выход он видит в том, чтобы действовать!
       Но его тревога- это его состояние, его мысли, его чувства! У Вас своя жизнь и Вы имеете право распоряжаться ей так, как Вы считаете нужным!
       Если Вам близок агностицизм, это может пугать  Вашу маму, ведь, глубоко верующим человеком легче управлять. Показывайте маме свою надежность и разумность, и она , в спокойствии, не будет прибегать к таким категоричным заявлениям.
        Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)