Что делать, если у дочери проблемы?

Анастасия (46 лет) 13.11.2023

Я незнаю что делать дочери 15 лет режет руки, ноги видно шрамы дома ходит в топе , и в штанах находила у её сигареты говорила не её видела выпевший

находила таблетки ослабительнык

замечаю что ложится под утра

в школе плохие оценки хотя выпускной класс

но заметила что занимается физкультурой в футболе

год назад вызывала школьный психолог

дочь перестала скрывать от некоторых людей это

не резалась но снова начала , и стала она учится лучше

когда я спросила зачем режшся не говорит

но я не когда не видела что она плачет с 12

стала не говорить раньте говорила хоть какие-то мелочь но сейчас ничего

я незнаю я как то вообще не понимаю что с ней делать

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Искренне понимаю ваше беспокойство за дочку, примите пожалуйста мою поддержку вам.

Почему подростки идут на самоповреждающее поведение (Self-harm). Это ещё называется аутоагрессией, т.е. гнев направленный на себя. Когда у ребёнка нет возможности выплеснуть свои эмоции в мир - свободно, безопасно, то он начинает выплёскивать их подобным образом. Когда есть чувство вины - тут часто мы, родители, неосознанно его навешиваем. И ребёнок под тяжестью своих мыслей опять же вредит себе. И уж простите за банальность - мода. Ну это модно у них наносить себе вред, как бы это дико не звучало.

Анастасия, если ваша девочка готова поработать с психологом - я приглашаю её на консультацию.

Вам я рекомендую к прочтению мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/10632.

В любом случае - если будут вопросы, сложности - готова вам помочь. Я специализируюсь на работе с подростками и с их родителями.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте,  Анастасия.

Такое поведение дочери имеет нехорошие тенденции на перспективу, если не выяснить причины и не скорректировать, учитывая самый пик подросткового периода. Вы правильно и вовремя обратили на проблему свое внимание.

Факторы, запускающие самоповреждающее поведение: эмоциональное, физическое сексуальное насилие; семейная враждебность, критика со стороны родителей; в целом деструктивные отношения в семье, наличие зависимостей у родителей, смерть / развод в семье; одиночество и проблемы в семейных или супружеских отношениях; проблемные отношения со сверстниками, буллинг; наличие самоповреждающих паттернов поведения в референтной группе.

"но я не когда не видела что она плачет с 12":  недостаточное понимание и неумение дочерью выражать приемлемым способом свои эмоции,  высокий уровень ее негативных установок усугубляет ситуацию.

Срециализируюсь на работе с подростками, готова помочь, обращайтесь.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.