Семейные вопросы

Татьяна (37 лет) 13.11.2023

Здравствуйте. Мне 36 лет. Меня раздражает муж, как ест, как ведёт себя, как говорит, задаёт не нужные бессмысленные вопросы. По дому делает сейчас наконец то без слов "не получается", "не могу"- это вот 2 года. До этого начинает делать и началось то "не получается", то "не может" и все мне взорваться охото, я свои дела не делаю, потому что попросил ему помоч и в результате нервы мои тоже не железные слушать его, уйду и все,сидит сам потом ворчит.

И так на протяжении 10 лет, достал. Родственники его ему каждый час звонили, чтобы спросить - "что делаешь?"и "когда приедешь?" чтобы для них что то сделать - надоели. И так на протяжении 10 лет от них покоя не было, то одно им нужно, то другое. В неделю может дня 2 дома был так был,остальное все у них. Даже беременная ходила, они так ему звонили, чтобы к ним приехал, потому что им надо. Родила ребёнка и снова им надо, звонки от них не прекращались. И так одна занималась в основном ребёнком, он то на работе, то у родни.

Вобщем я их теперь терпеть не могу и видеть не хочу даже, может и поэтому и к мужу отношение из за них испортилось. Накопилось все, что смотреть на его родственников не могу и муж тоже раздражать стал. Что делать, не знаю? Сам муж спокойный, но со своими тараканами. В основном молчун, поговорить с ним особо не поговоришь, не умеет слушать, перебивает как его мать,либо вообще задаст левый вопрос который ему нужен, а что я говорила - это можно сказать стенке говорила. Может сказать - тебе кажется.

Так и крыше моей не долго съехать было б, если больше не с кем было поговорить. Доходит до него как до жирафа, по 3 раза приходится объяснять. После 12 лет совместной жизни, мне уже кажется и я становлюсь таким же жирафом, ужас. Как дальше быть? Уже хотела уйти, сил нету больше, у меня уже такое ощущение, что он просто вампир, бывают же такие люди, живут за счёт твоих нервов и полны энергии. Ребенку нужен отец и опять сижу молчу и терплю. Может как то посмотреть с другой стороны?

Татьяна, здравствуйте!

Вы описываете очень трагичную ситуацию, получается, что на протяжении 10 лет вы раздражались от вашего мужа, но зачем тогда было мучиться все это время? Вы же согласились выйти за него замуж, что-то вас в нем привлекало, были же чувства. Так что изменилось?

Возможно, вы просто устали и муж - это своеобразная подушка для битья, на которую вы выливаете все свои негативные эмоции?

Также вы пишете, что не хотите жить с этим человеком, но ребенку нужен отец. Но подумайте, если вы еще лет 10 проживете с этим мужчиной, будете раздражаться, портить себе настроение, ваша семья не будет счастливой, то нужно ли это все ребенку? Может, ему будет лучше видеть счастливую маму и встречаться с отцом, когда им обоим это будет удобно? Зачем загонять себя ради мнимого счастья ребенка?

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Татьяна

Здравствуйте Мария. Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте, Татьяна.

Да, похоже, напряжение 10 лет копилось копилось и сейчас уже - как крышечка на кипящем чайнике поднимается.

Вы пишите что муж спокойный, молчун - и при этом перебивает Вас, не выслушивает. Может ему не интересно , боится, не знает что можно обсудить о ваших отношениях?

Ребенок маленький? Какие у мужа с ребенком отношения? Несчастливый брак на ребенка хуже влияет чем счастливые родители живущие отдельно. И, переставая быть мужем и женой, вы не перестаете быть родителями.

Сейчас больше о вас как о супругах.  Вы 10 лет молчали, подавляли свое недовольство, а сейчас уже не можете. Трудно разговаривать с мужем, когда все настолько накипело. Диалог возможен в спокойном состоянии, возможно, муж считывает Ваши эмоции и боится их.

Попробуйте предложить мужу совместную терапию. Если не согласится, то займитесь своим состоянием.

Готова вам помочь, работаю с парами и  индивидуально.

С уважением, Ольга, Москва

Татьяна

Здравствуйте Ольга. Спасибо большое за ответ.