Нормальные ли эти отношения?

Анна (18 лет) 13.11.2023

Добрый день! я встречаюсь с парнем почти год, в начале было всё хорошо, узнавали друг друга и так далее, но буквально спустя пол года он начал говорить о моём лишнем весе, я не сильно придавала этому значения, но позже он уже начал настаивать и спрашивать когда же я похудею, за всё время я очень сильно к нему привязалась и очень люблю, начала худеть. на мои вопросы зачем он так часто об этом говорит, он отвечает что-то в роде «я же тебе не зла желаю, тебе лучше от этого будет» или «я хочу чтобы моя девушка была идеальна во всём».

очень долго пыталась найти способ похудения, и вроде что-то получается, и он постоянно как бы мило называет меня пухлой и так далее, слишком часто на эту тему шутит и говорит. разговоры бесполезны, он понимает, что мне это не нравится и заверяет что будет меньше так говорить, но ничего не меняется. далее я очень не уверена в себе, очень нерешительна и немного, так скажем, частенько туплю.

его это естественно напрягает, когда мы играем в компьютерные игры он сильно ругает за то, что не понимаю чего-либо, думаю долго, спрашиваю, то что для него кажется очевидным, он пристыжает, даже может обзывать, после игры извиняется, я это понимаю, это всего лишь игра и я не обижаюсь, просто немного смущает. в обычной жизни может назвать глупой или в шутку или даже на полном серьёзе. его напрягает, что я долго думаю при выборе чего-то в магазине и так далее, таких моментов очень много, перечислять каждый я конечно не буду, просто хочу чтобы вы понимали суть. у него в голове устои, что женщина обязана уметь готовить, за это я его конечно не виню, тут роль играет воспитание; а я не умею этого делать, но опять таки, учусь, но всё равно в любой удобный момент любит пошутить, что готовить не умею и в том духе.

совсем недавно сказал про мои зубы, что нужно так же исправлять, но пока всерьёз не беру. в плане отношений, всё просто идеально, все возможные проблемы и недопонимания мы обсуждаем, не было ни одной ссоры, всё хорошо. мне с ним очень хорошо, всегда есть тема для общения, он говорит, что я его человек это первые мои долгие и серьезные отношения я бы сказала. я знаю что он любит меня, просто эти моменты очень странные и я знаю, что если скажу об этом кому-то, то они посчитают это не очень нормальным. я бы хотела услышать мнение людей, которые разбираются в этом, вы не поймёте полноты всей картины, но ключевые моменты я описала, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте, Анна.

Вы спрашиваете, нормальные ли это отношения. Нет, они не нормальные. В нормальных отношениях никто не делает больно, не называет глупой. Он хочет, чтобы девушка была идеальной? Идеальных людей нет. То, что сейчас происходит, это насилие, вы для него идеальная жертва. Не отстаиваете свои границы. Вы имеете право не уметь готовить, не худеть, принимать решения в своём темпе. Это не плохо, мы все разные. Сначала он говорил про вес, потом про зубы. Что дальше? Волосы, ноги, руки? Он не остановится, вы не будете достаточно хороши для него. Но проблема в нём, а не в вас. Вам нужно проработать свою неуверенность, и тогда вы встретите достойного вас человека.

С уважением, Горелова Екатерина.