Отношения, чувствую себя одинокой

Наталья (30 лет) 12.11.2023

Проблема такая 7 лет в браке 2 детей. Одному 7 другому 3 месяца. Пока ходила беременной муж все время работал подрабатывал в гараже. Перед родами поддержки никакой не было... Думала малыш сблизит нас отношения изменятся в лучшую сторону, но нет. Почувствовала холодности и отдаленность с его стороны. Раздраженный постоянно конфликты, мне не хватает внимания его мужского постоянно слезы.

Чувствую себя одинокой. Постоянно одна, а когда начинаешь разговаривать про отношения говорит что его это бесит и разговаривать на эту тему не хочет. А сегодня после конфликта, говорит что все разговоры ругань ему надоели. Говорит если кто то появится соберёт вещи и уйдёт а так он со мной и из-за занятости вообще времени нет на это все, что я у себя в голове это выдумала...

На самом деле мы уже вместе давно мне было 16 когда начали встречаться ему 19. Сейчас мне 30 ему будет 33. Совсем не понимаю что с ним и любви и ласки не чувствую от него. Друг на друга все сваливаем а проблема есть и я не знаю что делать дальше. Люблю его даже не представляю себя без него.

Наталья, здравствуйте!

У вас в семье сейчас очень непростой период, кроме того, что родился маленький малыш, с которым, естественно трудно, так еще и у старшего ребенка кризисный возраст, и у вас тоже. Это очень штормовое время для семейных отношений.

Ваш муж сейчас скорее всего много думает о том как увеличить заработок, чтобы семья жила лучше, он также как и вы устает, отсюда и его нежелание общаться. Если же вы еще и жалуетесь ему на отсутствие внимание, причем в обвинительной манере, то это еще сильнее выводит из себя.

Попробуйте проявить инициативу, начать по мере возможности заботиться о нем, интересоваться его делами, его проблемами. Попробуйте на время перестать волновать его своими жалобами, как бы трудно это ни звучало. Поверьте, когда он почувствует, что все еще значим для вас, то и его отношение к вам изменится.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Наталья!

У Вас не простой период кризисы наложились один на другой.

Как думаете, почему муж не хочет обсуждать с Вами ваши отношения?

Наталья

если кто то появится соберёт вещи и уйдёт

если у него кто-то появится или у Вас?

Получается, он в выжидательной позиции?

Наталья

Друг на друга все сваливаем

кто-то должен разорвать круг?

Наталья

а проблема есть и я не знаю что делать дальше.

Вы  видите проблему  так?

Наталья

Почувствовала холодности и отдаленность с его стороны. Раздраженный постоянно конфликты, мне не хватает внимания его мужского постоянно слезы.

получается, разговоры = ругань?

Наталья

все разговоры ругань ему надоели

можете ли разговаривать без упреков и эмоций? С применением Я-высказываний? Говорить о себе, своих чувствах?

С уважением, Ольга, Москва