Безответственность, отказ в последний момент

Мария (23 года) 12.11.2023

Всем здравствуйте, мне 23 года, последние 2 года в моем образе поведения произошли огромные перемены, из человека, который ответственно подходил к делам, был активен, строил и выполнял планы, совмещала работу и учебу, я превратилась в человека, который все откладывает до последнего, отказывается от дел в последний момент, стала дела до конца недодедывать и т.д.

Был переезд, адаптировалась примерно за месяц, нашла работу, прожила в новом городе 4 месяца, затем вернулась домой, с того момента не могла устроиться на работу, ходила на собеседования, но как наступали "пробные дни" то в прямом смысле сливалась. Также пыталась устроиться в детский сад, нужно было пройти мед.осмотр, и опять слилась.

Летом 2023 года смогла поработать 2 месяца, пришлось уйти, остался осадок, до сих пор больно. Два месяца назад опять переехала в новый город, и 2 месяца не могу найти работу, мечусь между детским садом и торговлей, и что-то очень пугает. Выхожу на подработки, но в последнее время отменяю их за час до начала.. Перестала заниматься утренними привычками, по утрам стабильно час залипаю в телефон, многие дела по учебе оттягиваю до последнего. Подскажите пожалуйста, что происходит? Очень тяжело так жить. Хочу найти работу, перестать метаться из стороны в сторону.

Мария, здравствуйте!

Возможно, вы просто выгорели пока работали и учились. Вспомните, было ли у вас время, которое вы посвящали себе, когда могли полностью расслабиться и позволить делать то, что хочется?

Похоже, что сейчас ваша психика сопротивляется любой деятельности, ваш организм требует отдыха, а тут еще и частые переезды накладываются, ведь любая смена место жительства - это огромный стресс.

Позвольте себе отдохнуть, если есть возможность, то дайте себе пару недель или месяц на то, чтобы ничего не делать, а просто отдыхать. Не ругайте себя за то, что сидите в телефоне, занимайтесь тем, чем нравится, гуляйте, общайтесь с друзьями. Посмотрите как будете себя ощущвть, возможно, у вас появится желание начать работать и проявлять себя, а может, вы найдете какую-то деятельность, которая будет приносить и доход и удовольствие.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко