Муж в депрессии

Екатерина (24 года) 11.11.2023

В мае у мужа появились болезненные ощущения в гортани, изжога, боли в желудке, проблемы с кишечником. Раньше наблюдались такие состояния время от времени. Поменял питание, придерживался диеты и ждал, что все поменяется. После картина не поменялась. Он стал читать диагнозы и подозревал только рак. Мирился с этой мыслью и прощался с нами. Доходило до того, что плакал и говорил, что не хочет нас оставлять и на момент обследований не готов заниматься переездом.

Если вдруг диагноз подтвердиться-переезда не случится. Я знала, что нет ничего серьёзного, но просила помочь мне, старалась таким образом вернуть его к мысли об обустройстве семейного гнезда, создании уюта. Его это идея не радовала и он совсем перестал ездить в квартиру и делать ремонт там.

Перестала настаивать и занялась этим вопросом самостоятельно. Сдали кучу анализов-все идеально. Попросила посетить психиатра. Он согласился. Доктор выписал золофт и антидепрессанты. Золофт он стал пить сразу, вместе с антидепрессантами, но почувствовал болезненные ощущения в желудке.

Отложил идеюс золофтом и принялся обследоваться дальше. Снова анализы и ФГС. По анализам здоровый человек. ФГС выявил геморрагическо-эрозивный гастрит. Лечение назначили на пару месяцев, при этом врач объяснила, что лечение полностью поможет за месяц, второй месяц-профилактика и часть препаратов нужно убрать. По факту он пропил эти лекарства месяца 3.5, ни разу не пропустив приема. В процессе лечения-болело так же и не проходило. Он жаловался, погружался в себя, искал себе серьезные диагнозы в интернете, в таких состояниях он не разговаривает ни с кем и на вопрос: "Что случилось?" отвечал всегда: "Все нормально".

Когда-то у меня появлялось желание расспрашивать и он открывал мне завесу: "Мне плохо, ты понимаешь! Лекарства не помогают. Ничего не меняется!". После опять анализы, которые сдает с желанием. Когда состояние с желудком стало лучше-он спросил разрешение на принятие золофта. Врач разрешила. Когда он дошел до суточной дозировки-его накрыло. Он весь день пролежал на диване, без еды и воды, чувствую боли в животе и не зная, как с этими ощущениями жить, когда они закончатся, время от времени ревел и думал, как покончить с собой. Останавливал кредит, который придется мне платить.

Об этом он рассказал через дня 4, ругаясь на меня за то, что я не понимаю его состояния. Я предложила съездить в институт мозга к психологу. Он разозлился и из-за этого, сказав, что психолог не способен ему помочь, ведь у него болит желудок. Эти круги ада продолжались, пока мы не поругались и я все-таки не записала его в институт мозга. Прекрасный психолог, готовый работать с ним. Первый прием-окрыленный муж, в восторге от врача. Второй прием-небольшие сомнения из-за длинной дороги, но готовый к общению. На третий прием он не поехал... Перенес. Четвертый тоже. После последнего приема он неделю суетился, отремонтировал машину, привел ее в порядок. А потом все... Опять потеря себя, боли, таблетки, которые не помогают, отказ от еды или, наоборот, переедания и вина за шоколадки и тяжесть в животе.

Сон, кстати, тоже нарушен и он заставляет себя спать. Я очень просила его поехать. То он поздно приехал от друга (встреча случилась на его эмоционально подъеме) и может не хватить денег в этом месяце, то сломалась машина, на которой он все еще ездит без ремонта... После этого боли сохранились и я узнала, что он пьет одно лекарство уже очень долго. Попросила не пить, он поставил ультиматум: "Я не буду его пить, если его выпьешь ты. Или де я продолжу прием. У тебя болит желудок время от времени, а это хороший препарат". Я согласилась, выпила пару таблеток и перестала.

Препарат правда хороший, но я не хочу. В побочных действиях указаны болезненные ощущения, нарушение кишечника из-за недостатка ферментов и изжога. Первое время эти симптомы пропали. Но он сдал анализы и они показали недостаток ферментов и непереработанную пищу. Опять провал в свои мысли, постановка диагноза самому себе... Опять таблетки, прописанные врачем и снова вера в то, что он никогда не поправится. Молчание, поникший взгляд. Единственная его вера на исцеление-это гипноз. Он верит, что он ему поможет.

Бывают откаты и он готов слышать и слушать, понимает, что его состояние связано с его настроением, но когда приходит волна-все, он не контактный. Он ругается и думает, что никто его не слышит и твердит, что он болен чем-то, что не видят врачи. Я не знаю куда бежать. Кого просить. Кому кричать.

Это депрессия? Как мне вести себя с человеком?

Очень тяжело держать себя в руках, я высказываю, что мне не нравится и где мне не приятно, я не могу уже делать вид, что я счастлива и жду его с работы. Он чувствует вину, я прошу воспринимать эти слова по-другому. Я его не ругаю, я прошу понять и меня. Родители боятся его появления и с опаской задают ему вопросы, ожидая каких-то неприятных реакций.

Помогите, пожалуйста, советом. Я бессильна. Появлялись мысли оставить его, но он в беде. Я не хочу оставлять его в здравом уме, я хочу убежать от того, кто меня обижает и не замечает. В браке 4 года. До этого встречались еще 4 года. Наши отношения завязались на такой же почве - я спасала, развлекала, а он просто плыл по течению. У меня была идея помочь. Тогда получилось и завязались отношения очень теплые, он был внимательным, заботливым, родился ребенок. Отношения стали другими, но остались такими же теплыми.

Здравствуйте, Екатерина.

Хотите спасать мужа всю жизнь? Не получится спасти человека, если он этого не хочет.

Может быть Вам сходить на консультацию и разобраться в причинах желания спасать близкого?

Поддержку можно давать на расстоянии, для этого необязательно жить вместе.

Как ребенок себя чувствует? Как думаете, комфортно в таких условиях, получает чувство безопасности?

С уважением, Маркова Галина. Психолог

Екатерина

Да, с папой у дочки общения практически нет, я ее развлекаю, играю, развиваю последнее время. В плане спасения близкого-да, стоит разобраться в первопричине.
Он согласился лечь в клинику неврозов для исследования и лечения психотерапией. Думаю, поможет
Пока не хочу рубить с плеча. Ему сложно, мне тоже. Хочется понять, способен ли он поменяться после лечения в клинике.
Да и идея - жить на расстоянии так же способна запустить новый виток психических расстройств, панических атак
Хочу верить, что у него есть шанс восстановить свое здоровое состояние, перестать погружаться в себя

Если решение лечь в клинику, принято мужем-результат, конечно, будет. Если это решение принято для Вас, результат будет меньше. Параллельно с лечением мужа можно заняться собой.
Желаю скорейшего восстановления!