Странная привычка

Гульвира 14.12.2011

Племянник 5 лет. Почему-то любит щупать взрослых, то есть меня, маму, папу за руки, за плечи, а иногда извиняюсь за "попу" ущипнуть и т.д. При этом он получает какое-то особое удовольствие. А вобщем мальчик он шустренький, умненький, все понимает, а эти действия мы понять не можем. Почему, объясните или с чем это связано.

Здравствуйте, Гульвира!

Поведение Вашего племянника несколько своеобразно. Но сейчас, не видя происходящего, я могу только гадать о том, что происходит на самом деле. Возможно ему нравится телесный контакт. Возможно он проверяет реакцию или ждет определенной реакции на свои воздействия и, видимо получает то, что хочет. Не понятно лишь, почему Вы об этом спрашиваете? Как Вы сами относитесь к таким его проказам? Если просто любопытство, то это одно. Если Вас это как-то задевает, тогда другое. В последнем случае Вам самой надо идти к психологу, чтобы исследовать как Вы реагируете, какие сигналы посылаете ребену: словами и действиями. Удачи. Галина.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульвира! Таким образом ребенок может выражать какие-то свои чувства или какие-то потребности. Попробуйте спросить, что ему нравится в этих действиях. Возможно, таким образом он привлекает к себе внимание, которого ему не хватает. Причины могут быть разные, трудно говорить заочно. Главное, чтобы это не переросло во вредную навязчивую привычку. Обратитесь с ребенком к детскому психологу. Удачи Вам!

Здравствуйте, Гульвира.

Дети придумываю всевозможные шалости. Они исследуют мир, пробуя его на вкус, запах, ощущения и т.д. И всегда очень чутко дети следят за реакцией взрослых, отмечая для себя «это я сделал плохо» и т.д.

Несомненно, это только предположение, но возможно, когда мальчик так поступил впервые, он ухватил какую-то реакцию, которую обозначил, как положительную, например, смех и т.д.

Чем больше взрослые заостряют внимание на каком-то поведении, тем более значимым оно становиться для ребенка. Обозначьте свое отношение к этому факту и больше не заостряйте на этом свое внимание. Ребенок сам остановит не выгодное себе поведение.

Остается вопрос: нет ли провокации к ребенку, транслировать такое поведение?

Всего Вам доброго, Аня.

Здравствуйте, Гульвира!Если Вы видите в этих действиях ребёнка какой-то сексуальный подтекст, то он действительно может быть, а может и не быть, это надо исследовать. Возможно, это просто проявление детской агрессии, ведь любое прикосновение к чужому телу - это нарушение границ, т.е. агрессия. Возможно так он учится выстраивать свои границы, через тело. Но для того, чтобы адекватно к этому относиться, Вам и родителям мальчика важно понимать, что проихсодит с ребёнком, а для этого нужна диагностика. Причём не только ребёнка, но и всей семейной системы, потому что поведение ребёнка лишь отражает отношения в семье. Всего наилучшего, Елена.