Как помочь своему ребенку, который остался жив

Айгуль 05.12.2013

В августе этого года две мои дочери (5-ти и 3-х лет) переходили улицу с моей мамой. Они стояли у обочины дороги, но по воле судьбы машина, ехавшая на огромной скорости сбила мою старшую доченьку насмерть на глазах моей трех летней доченьки и моей мамы. После этого кошмара, моя доча стала замкнутой, она не играет с другими детьми в садике, очень агрессивная, бьет других деток и бьет меня. Мы ее очень сильно стали баловать, после смерти одной дочери. Все ее капризы исполняются безоговорочно, но если я даже чуть-чуть повышаю свой голос, она начинает орать в истерике, падать на землю и плакать во все горло. Она всегда дружно играла со своей старшей сестрой, которая, естественно, была лидером и учила ее всему. И теперь, когда ее не стало она стала агрессивной. В садике она не хочет ни петь, ни танцевать, ни учить стишок на утренник. Хотя я ей говорю:"Доча, если ты будешь петь и танцевать, то Дед Мороз подарит тебе большую куклу с коляской". Дома она активная, разговаривает, играет, а вот в садике замыкает, ни с кем не разговаривает. Садик хороший, частный в группе деток всего человек 20. В саду тоже есть психолог и она с моей дочей работает, но хотелось бы услышать мнение более профессиональных психологов, как мне быть? Я сама еще не отошла от этого ужаса, но ради дочери, которая осталась жить я держусь и стараюсь ей даже не напоминать о моей старшей доченьке.

Здравствуйте, Айгуль.

Очень сочувствую Вашему горю и понимаю Вас. Маленькая Ваша доченька уже в три года пережила сильную психологическую травму, с которой и взрослому-то человеку справиться непросто. Вероятно у девочки в результате пережитого психологического шока появилось психологическое расстройство, так называемый посттравматический стресс (Post Traumatiс Stress Disorder). Посттравматический стресс может сопровождаться депрессией, соматическими жалобами, фобиями, расстройством поведения (агрессивностью), проблемами питания и сна. При этом дети боятся оставаться одни и требуют постоянного присутствия взрослого. Они избегают посещения мест, связанных с трагедией и любой лёгкий намёк на травму вызывает у них бурно выражаемый негативизм или другие симптомы (например, жалобы на боли в животе и т.п.). При этом у ребёнка резко сужается круг интересов, появляются отчуждённость и стремление к одиночеству.

Дети (так же, как и взрослые), однажды пережив травму, нуждаются в специальной помощи, включающей как медикаментозное лечение, так и различные виды психотерапии (в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей).

Многие родители детей, перенесших психологическую травму, не понимают смысла и необходимости психологической помощи. Они думают и говорят примерно следующее: ''Вот ведь привязались к ребёнку, дайте ему прийти в себя! И, вообще, ни к чему ему вспоминать этот ужас!''. Не говорить и не вспоминать о трагическом происшествии, возможно, и проще, но тем самым создаются предпосылки к тому, что ''необработанный'' страх поселится в детской душе надолго, а может и навсегда!

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент

Здравствуйте, Айгуль!
Соглашусь с Юлией Владимировной.
От себя хотелось бы добавить: возможно присутствие других детей (в детском саду) напоминает девочке сестренку и, параллельно, всплывают воспоминания о трагедии.
Детская психика очень подвижна, многое забудется, но подсознание все равно фиксирует болезненный опыт.
Поэтому очень хорошо, что с ребенком работает психолог в Шымкенте, но и Вам самой нужны посещения психолога, не только для поддержки Вашего собственного состояния, но и для того, чтобы Вы могли корректировать свое поведение по отношению к ребенку.
Это как раз такой случай, когда необходим семейный психолог, который будет в течение времени наблюдать ситуацию.
Сочувствую Вашему горю, но постарайтесь найти в себе силы не просто "держаться", а научиться жить полной жизнью.
Всего наилучшего.

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Голощапов Андрей Викторович

Айгуль - это роследствия травмы. Обратитесь к специалисту, который работает с последствиями травмы. Я вам рекомендую найти специалиста, который владеет методом ДПДГ.

Как вариант, вы можете сами освоить этот метод. Плсмотрите в интернете ролики про метод ДПДГ и почитайте книгу Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" Освойте метод сначала на себе - вам он тоже очень пригодится. А потом уже вы сами будете помогать своей дочке. Если почувствуете, что не справляетесь самостоятельно - обязательно обращайтесь к специалисту.

Вашей дочери очень нужна ваша эмоциональная поддержка. Как бы вам ни было тяжело, помните - она нуждается в вас, ей важно чувствовать вышу любовь и тепло - не прячте свои чувства. Они ей нужны. Если вы не можете проявлять сои чувства сейчас, если после того, что произошло вы закрылись и стали сдержанной - обратитесь за помощью.

На этом сайте, можно скачать методичку, о том как помогать ребенку, в трудной для нее ситуации, вам она будет тоже полезна - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Я вам желаю всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов