Отношения мужчины и тещи

Вика (24 года) 10.11.2023

Мама не любит моего мужа ( уже бывшего), я живу сейчас временно с ней и мой муж хочет сохранить отношения , пришел сегодня ко мне , хотел поговорить , мама открыла дверь и сказала : зачем пришел ? Муж сказал , что ко мне , она начала говорить , что не нужно стоять у ее дверей и чтобы он шел вниз и ждал меня там , на что муж ответил : сама иди туда , я останусь ждать тут

Мама сказала , что щас его ударит , если он не уйдёт отсюда и закрыла дверь

При этом я начинаю быстро собираться , чтобы уже закончить их разговор , мама была в шоке , что бывший муж начал тыкать ей и говорить такое , а потом на меня накинулись все( мама и сестра ) и сказали , что я не заступилась за мать , не понимаю уже совсем , кто виноват в этой истории …

Вика, здравствуйте!

Вам необходимо понять вашу маму, она переживает за вас, беспокоится. Вы де не просто так развелись с этим мужчиной, на то были причины. Конечно, ваша мама будет защищать вас в любой конфликтной ситуации и обижаться на вашего бывшего мужа. Также она имеет полное право не пускать его к себе в дом и прогонять, тем более, вы не просили ее об обратном, судя из сообщения.

Ваш бывший ведет себя очень нелогично для того, чтобы вас вернуть. Оскорбляя вашу маму он показывает свое пренебрежение к ней, а значит и к вам. Ему сейчас необходимо искать поддержку у ваших близких, чтобы они поддержали ваше решение вернуться, но при этом он только нагнетает обстановку.

Я уж молчу о том, что повысить голос, позволить себе оскорблять мать любимой женщины - это проявление невоспитанности и полного неуважения к старшим, да и к вам самой тоже. Задумайтесь, а нужен ли вам рядом такой человек, который будет оскорблять каждого, кто попытается вас защитить, который не уважает ваших родителей.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Вика!

Вы сами чего хотите, жить с мужем или с мамой?

Мама не любила мужа всегда или когда расстались? Здесь важны нюансы.

Вика

не понимаю уже совсем , кто виноват в этой истории

Что Вам важнее сейчас, Вы похоже выбираете на чьей стороне Вам быть или  как рассудить ?

Бить взрослого человека ваша мама точно не имеет права. А просто сказать ему, чтобы подождал Вас - более правильное решение, а уж где ему ждать - какая ей разница?

Похоже, что мама и ваша семья очень включена  в ваш конфликт с мужем и знает о нем много плохого. Если это так, то их поведение это скорее оправдывает. Если вы жаловались на него им, то они Вас таким образом защищают и оберегают от "не хорошего" человека. Вопрос насколько обострена обстановка между вами.

С уважением, Ольга, Москва