Нет желание учиться

Наталья 14.12.2011

Дочери 13,5 лет. 6 лет училась только на 4-5, очень тянулась к знаниям (причём сама, я её не заставляла и не контролировала), учителя называли её "палочка выручалочка". В этом учебном году её как подменили- пошли 2-3,пропал интерес к учёбе,потух огонёк в глазах, дома занимаемся- всё понимает и решает, в классе впадает в ступор- просто молчит или делает дурацкие ошибки. стала ко всему безразлична- перестала следить за собой и за одеждой. Педагоги разводят руками- не знаем что с ней происходит, не узнаём. Предлагала ей обратиться к психологу- категорически не хочет.....Что мне делать????...

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Наталья!!!

Проблема Ваша понятна, у Вашего ребёнка кризис

подросткового возраста.

В первую очередь он связан с перестройкой организма ребенка – половым созреванием (пубертатный период). Активизация и сложное взаимодействие гормонов роста и половых гормонов вызывают интенсивное физическое и физиологическое развитие. Появляются вторичные половые признаки (волосы на теле, растет грудь у девочек, ломается голос у мальчиков). Подростковый возраст иногда называют затянувшимся кризисом. Возникают трудности в функционировании сердца, легких, кровоснабжении головного мозга, эмоциональный фон становится нестабильным. Поэтому может появляться раздражительность, даже агрессивность, бурные всплески энергии сменяются упадком сил. Почитайте на сайтах, на эту тему написано много полезной информации  http://vsempsyholog.ru/razvitie/krizis4.shtml

http://www.anypsy.ru/content/krizis-podrostkovogo-vozrasta

http://www.medkrug.ru/article/show/3245

Всего Вам доброго в воспитании дочери, Александр

Здравствуйте, Наталья! Если дочь не хочет идти к психологу, думаю, что стоит Вам сходить самой, чтобы совместно со специалистом найти способы помочь ребенку. В Вашем обращении, к сожалению,  нет достаточной информации о девочке, о характере её взаимоотношений с окружающими, чтобы дать конкретные рекомендации. Каждый воспринимает и переживает переходный возраст по-своему. Похоже, что дело не только возрастном  кризисе. Возможно, на нее повлияли какие-то внешние события. В этом важно разобраться. Желаю Вам найти способы помочь дочери. Всего доброго! Татьяна.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Наталья! На мой взгляд, объяснять такие резкие перемены только переходным возрастом, недостаточно. Слишком сильный контраст. Что-то есть еще, о чем Вы не догадываетесь. "Пытать" ребенка не надо, т.к. она замкнется и "мостик" доверия может разрушиться. Что-то сказать конкретнее, недостаточно информации в Вашем послании. Я бы Вам рекомендовала обязательно обратиться к детскому психологу. Сначала посоветуйтесь со специалистом, как можно мотивировать девочку. Возможно, для начала, Вам стоит самой пойти на консультацию. Всего доброго. Терпения и удачи! С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Наталья!

Действетельно не понятно, что случилось. Хотя в подростковом возрасте многое бывает, думаю лучше поисследовать ситуацию. В таком случае возможно несколько вариантов работы:

1. Вы сами идете к психологу без дочери.

2. Настаиваете, чтобы вместе с дочерью придти на консультацию, или приглашаете психолога в Екатеринбурге домой для встречи в непринужденной обстановке (такой вариант тоже возможен).

3. Обращаетесь к психологу с просьбой исследовать окружение Вашей дочери - это педагоги, одноклассники, которые могут что-то знать о происходящем.

Всего доброго. Галина.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! Для подростков в таком возрасте учеба отходит на второй план, а на первый план выходит общение со сверстниками. Похоже, что в этой области у девочки могут быть проблемы. Когда страдают основные потребности возраста, то поведение может меняться. Если поведение меняется кардинально, девочка может находиться в стрессовой ситуации, связанной с окружением в классе и отношениями с одноклассниками. Я бы рекомендовала не пускать все на самотек и обязательно обратиться к психологу, можно сначала без нее, а потом уговорить девочку. Важно найти психолога, которому девочка смогла бы довериться. Удачи Вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Вы и сами понимаете, что у Вашей дочери сейчас какой-то трудный период. Сохраняйте с ней ту степень контакта, которая возможна. Это - возможность для нее принять Вашу помощь, когда она на это решится. Пойти к психологу самой, чтобы обсудить ситуацию и найти варианты укрепления и развития Вашего контакта с дочерью - очень хороший совет. Воспользуйтесь им, это будет шагом, приближающим Вас к решению проблемы. Желаю удачи!

Здравствуйте, Наталья.

Вы обеспокоены состоянием дочери, и хотя платформа вопроса уроки и комментарии учителей,  приятно, что Вы ищите пути решения. Многие просто повышают требования или выставляют ультиматум.

Вы заботливая мама, думаю множество литературы в интернете о переходном возрасте и о  том, как воспитывать подростка будет Вам полезна. Но каждый подросток, каждый случай индивидуален, поэтому очная консультация будет в разы эффективнее.

Всего Вам доброго, Аня.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Сами понимаете, что у Вашей дочери переходный возраст, но, судя по таким резким переменам, возможно в школе что-то произошло. Скорее всего конфликт с кем-то из учеников, может, учителей. Подростки очень чувствительны к таким вещам. То, что девочка перестала следить за собой, может говорить либо о протесте, либо о депрессии. Присмотритесь к дочери, ведь дело не только в учебе. Вам нужно ее как-то поддержать, показать, что даже такую ее Вы все-равно любите и принимаете. Вам нужно поддерживать с ней такой уровень доверия, чтобы она могла с Вами делиться тем, что с ней происходит. Может тогда Вы узнаете причину таких ее изменений. Пробуйте все способы налаживания контакта, Вам нужно найти точки соприкосновения, ведь теперь, когда она стала хуже учиться, Вы стали обращать на нее больше внимания. Может, именно это ей сейчас нужно? Конечно, хорошо бы все-таки обратиться к психологу, может вместе, раз она сама на хочет. Но отношения складываются в семье, поэтому если у кого-то проблемы с контактом, то у остальных членов семьи тоже. Поэтому, даже если она не согласится, Вы сами сходите на консультацию. Думаю, что тогда поймете больше о том, что происходит.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Наталья!

У Вашей дочери наступил подростковый кризис, а это именно кризис, поэтому то, что происходит с Вашей дочерью вполне в это укладывается. В период пубертата в организме подростка происходит мощная гормональная перестройка, ребёнок взрослеет. У кого-то это происходит гладко и малозаметно, а кого-то  - очень бурно, с сильными перепадами настроения, от эйфории до депрессии,  очень вероятна апатия и безразличие ко всему, что раньше было важно и интересно. Это нормально, и не паникуйте по этому поводу. Сейчас Вашей девочке, как никогда, нужна Ваша поддержка и понимание. Проявите это понимание и поддержку - и на словах и в поступках. Не ругайте её за снижение успеваемости, она и правда сейчас не в состоянии учиться, поддержите её, помогите, а главное - не критикуйте и не наказывайте. Сейчас уже пора переходить на несколько иной уровень отношений - не как родитель с ребёнком, а как взрослый со взрослым. Больше говорите с ней о её проблемах, если она захочет, но не с целью давать ей указания, а просто с интересом, предложите ей свою помощь, если она захочет, но не лезьте слишком рьяно в её жизнь и в её мир. В этот период очень легко разрушить контакт с подростком. А контакт, всё-таки, на мой взгляд, важнее, чем пятёрки в школе. Всего наилучшего, Елена.