Как реагировать на похвалу?

Валерия (20 лет) 07.11.2023

Здравствуйте! У меня есть такая проблема- не умею если можно так сказать правильно реагировать на похвалу. Вот вроде бы ничего такого нет-например, я старалась,хорошо выполнила дело, осталась довольна собой и работой. Но когда меня начинают прилюдно при всех хвалить- начинаю тупить, лажать, пытаюсь собраться,но не получается. Внутри меня есть странное ощущение что зачем меня хвалят, будто другие хотят чтобы я тупила, лажала, чтобы у меня не получалось ничего, что другие ждут этого...и получается будто я оправдываю их ожидания.

Еще не знаю имеет ли этот момент значение, дополнять ли, что у нас не очень дружный коллектив. Со стороны особой вражды таковой в нем нет. Но на деле все люди по компашкам больше. Не всегда друг другу помогают, может не хотят, не все друг друга понимают, или не хотят понять, поддержать. Как можно справиться с этим? Как вести себя в этой ситуации?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валерия! Эти моменты приобретенные вами в детстве

Валерия

не умею если можно так сказать правильно реагировать на похвалу.

Валерия

Но когда меня начинают прилюдно при всех хвалить- начинаю тупить, лажать, пытаюсь собраться,но не получается.

вспомните все про похвалу когда вы были ребенком.

Эта тема другая

Валерия

Еще не знаю имеет ли этот момент значение, дополнять ли, что у нас не очень дружный коллектив. Со стороны особой вражды таковой в нем нет. Но на деле все люди по компашкам больше. Не всегда друг другу помогают, может не хотят, не все друг друга понимают, или не хотят понять, поддержать.

Можно стать человеком, умеющим находить подход к любому коллеге. Вы можете это сделать первая в вашем коллективе, объединить всех.

Как это сделать -могу научить.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог