Почему я так часто ухожу в себя?

Михаил (18 лет) 07.11.2023

В последнее время меня раздражает "уход в себя". Уже наверно как несколько лет замечаю ЭТО за собой , могу разговаривать с кем-то, работать, отдыхать, мыться, а затем на не определенное время(как пару секунд так и пару минут) уйти в себя, а иногда, это даже происходит во время работы, прогулки, разговоров, будто я делаю все рефлекторно, но нахожусь не здесь, а когда "просыпаюсь", практически ничего не помню, что делал, о чем думал.

Есть проблемы со сном, но они появились намного позже вышеупомянутой проблемы.

Здравствуйте, Михаил.

С подобной проблемой лучше обратиться к врачу. Можно начать с невропатолога. Это не очень хороший симптом.

С уважением, Горелова Екатерина.

Михаил, здравствуйте!

Я не могу утверждать, могу только предположить, что уход в себя - это ваша психологическая защита. Возможно, что однажды она в какой-то небезопасной для вас ситуации возникла, чтобы помочь в тот момент вашей психике сохраниться. А после этот способ психика стала использовать в тех ситуациях, которые чем-то похоже своей небезопасностью. Со стороны ситуации могут выглядеть просто и безобидно

Михаил

могу разговаривать с кем-то, работать, отдыхать, мыться

но какие-то ощущения, мысли в такие моменты могут вас возвращать незаметно во что-то, что психика запомнила как опасность, как что-то трудное для неё. И если поисследовать вашу историю, то возможно найдутся какие-то параллели между прошлым и настоящим.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи