Почему я не могу подружиться с мальчиками?

Анель 13.12.2011

Мне 17 лет...Я даже незнаю какая я.У меня очень мало друзей(2-3 подруги ну и конечно же родители и брат).Я очень закрытая. Не доверяю ни кому кроме самой себе и родителям. Хотелось бы по болтать с мальчиками но не как не вяжется. Только по телефону могу или по интернету. Все парни когда в живую начинают со мной общатся обычно начинают с какой нибудь шутки но это раздражает и происходит какое то помутнение рассудка и я их просто на просто отторжаю от себя...Может у меня какие то психические или как их там психологические проблемы?Парой я непонимаю что я делаю и зачем?

Здравствуйте, Анель

Вы пишите, что не знаете, какая вы. Однако, у вас есть родители, брат. Поэтому - вы как минимум слышите о себе от них. Иначе придется признать, что они вам никак и ничего не говорят о том, какая вы.

Другое дело, если то, что вы слышите, не совпадает с тем, что вы сами о себе думаете. Или с тем, что вы хотите о себе слышать. Тогда это вопрос самооценки.

И, конечно, общение с кем бы то ни было - это результат нашего опыта общения в семье, в саду - когда мы впервые начинаем общаться, говорить кому-то, слушать кого-то. И постепенно эти высказывания становятся беседой, общением, когда ты понимаешь, тебя понимают. Когда проявляются разные эмоции, когда можно выбирать тему разговора, быть активным или пассивным и так далее.

И, если вы испытываете с этим затруднение, значит есть смысл поработать над этим. Вариантов 2.

1. Тренинги коммуникаций, ораторского мастерства, самооценки.

2. Консультации с психотерапевтом.

На тренингах вы сможете познакомиться с теми навыками, которые у вас есть и развить дополнительные, познакомиться с другими людьми, которые этим интересуются.

На консультациях вы сможете понять - почему и как возникает и удерживается проблема знакомства и поддержания отношений с молодыми людьми, узнаете свои возможности и научитесь ими пользоваться.

Вы можете начать с тренингов, а на консультациях, как говорится - "отполировать" - углубить приобретенные навыки и понять суть.

Но можете начать с консультаций, а тогда будет более понятно - какие именно навыки нуждаются в доработке или расширении. А также вы научитесь чувствовать свои границы, свою безопасность и управлять ими.