Семья мужа высасывает соки из нашей

Каталина (32 года) 06.11.2023

Здравствуйте, уважаемые сотрудники и гости ресурса! Возможно, я не права, но, по моим ощущениям, муж уделяет слишком много времени и сил своим родителям. Мы с ним живем в городе, много работаем, устаем. Родители супруга

- пенсионеры,проживают в селе, держат личное подсобное хозяйство. В силу возраста, уже откровенно "не вывозят", несколько раз попадали в больницу, обещали перевести скот, но не делают этого.

Когда кто-то оказывался на больничной койке, супруг был вынужден брать отпуска без содержания и подхватывать сельскую работу. Но и в обычной ситуации родители считают, что после трудовой недели сын вместо отдыха должен непременно приехать и помогать. Говорится всё это тоном, не терпящим возражений.

Заправляет всем свекровь, свекор сам бы рад избавиться от хозяйства, но она устраивает скандалы и не позволяет. При этом не забывая сетовать, как устала, как угробила все здоровье. Родители никогда не интересуются - есть ли возможность приехать, просто ставят перед фактом: "надо кидать навоз", " Надо возить сено" и т.д. Две недели в году у супруга стабильно есть "неприкосновенный" отпуск, который целиком посвящается сенокосу.

Раньше муж принимал всё, как должное, сейчас начал прозревать и понимать, что совсем не отдыхает и что кругом только обязан, у самого "посыпалось" здоровье от физического напряжения, портятся наши отношения. Не перечесть, сколько не состоялось походов в кино, театр, встреч с друзьями, выездов на природу, потому что в единственные выходные - "труба зовет".

И вроде все оправданно - ну действительно же, работа тяжелая,не бросишь же пожилых один на один с ней. Но всё же есть ощущение ненормальности ситуации. На жалобы сына,что у него совсем нет времени на себя и отдыха,свекровь по обыкновению, ведёт себя ,как типичный токс,вести с ней конструктивный диалог невозможно,сразу летят обвинения ("понятно,помогать не хотите", "будете развлекаться, пока мы тут горбатимся" и тд).

При этом за 8 лет нашего брака я ни разу не слышала, чтобы родители позвали в гости просто так, потому что соскучились. Это всегда какая-то трудовая повинность. Ощущение, что они живут по принципу "сами нормально не жили и вам не дадим ". Вы не думайте, мы неоднократно предлагали финансовую помощь, мы готовы покупать хорошие продукты, лекарства (и делаем это) , только бы никто больше не горбатился с хозяйством (к тому же ,заработок там сомнительный, все на грани рентабельности) - все предложения встречают жёсткий и истеричный отпор.

Мол, стыдно брать деньги у детей. Но раздавать наряды на работы, не интересуясь, какие у человека были планы , как он себя чувствует - не стыдно. Подскажите, пожалуйста, как убедить свекров ? И как доказать мужу, что он много времени посвящает семье родителей в ущерб нашей? Я говорю об этом постоянно, прошу заняться нашим домом и досугом, но все равно почти каждые выходные он там.Спасибо!

Здравствуйте, Каталина. Не существует безконфликтного способа отстаивания границ. Поэтому, нужно говорить, настаивать на своём. Конечно же, желательно, чтобы эти разговоры проходили конструктивно, без излишней эмоциональности. Но мы все живые люди. В глубине души понимаем, что спокойного разговора может не получиться. В этом моменте надо себя "принять и простить".

Нельзя до бесконечности быть удобным для других. Это потихоньку может разрушить нас изнутри.

Ваши рациональные доводы и предложения будут разбиваться об иррациональные поступки. Потому что со стороны родителей дело на самом деле не в хозяйстве. Необходимо чтобы сын крутился к орбите их влияния. Здесь они, в некотором смысле, над собой не властны. Это бессознательные желания. И от них не так легко избавиться (как и осознать).

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!