Тревожность перед сном

Людмила (44 года) 06.11.2023

Здравствуйте. У меня ребёнку 7 лет. Перед сном он много раз проверит или закрыты двери, выключен ли телевизор и т.д. Если уже лежит ещё много раз спросит об этом. Не слышит моих ответов, все-равно спрашивает.

Здравствуйте, Людмила. Вы разговариваете  с ребенком, чего он боится? Тревожность - это страх чего-то. Как давно это продолжается?

Эти ритуалы «все проверять» как-то успокаивают ребенка. Нужно понять причину тревоги и найти другие способы совладания с ней.

Ребенок - часть семейной системы. Поэтому довольно часто достаточно родителям поисследовать тему детской тревожности со специалистом. Специалист на основе ваших ответов сможет сформулировать рекомендации по взаимодействию с ребенком.

Вы внимательная и заботливая мама! Ценно, что вы пытаетесь разобраться и помочь ребенку!

Психолог Ольга Гульчак