Почему попадаются психически больные и зависимые мужчины?

Татьяна (31 год) 06.11.2023

Здравствуйте. Можно ли что-то сделать, чтобы адекватной, трезвой женщине встречались такие же мужчины, а не зависимые от алкоголя и наркотиков? На протяжении всей жизни я замечала за собой, первый парень у меня был болен шизофренией и не сказал мне. Второй просто подошёл ко мне и в процессе я узнала, что у него синдром Туретта. Я сразу стала его избегать, как и отношений в принципе. Дальше были двое зависимых от наркотиков.

Я думала, со мной что-то не то. Я на протяжении всей жизни ненавижу мужчин и считаю самой дурацкой идеей бросать свою жизнь на кон брака, потому что брак сам по себе обречен на развал и гниль. Я нигде в моей семье не видела хороший пример, где-то изменяли, где-то били до полусмерти, где-то приносили болячки в дом, про алкоголь и говорить нечего, почти все мужчины моей семьи очень сильно пили. Я всегда была уверенна, что у меня будет так же, да и сейчас, только к этому ещё добавилось мужененавистничество и полное недоверие к мужчинам. За хорошим отношением ко мне я всегда предчувствую что-то ужасное.

Какой метод терапии может мне подойти, чтобы стабилизировать свое состояние, что мир хотя бы не враждебен?

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Татьяна!

Для начала хорошо было бы разобраться с темой созависимости в отношениях. Очень часто девочки из дисфункциональных семей, где один или оба родителя имели зависимость (алкогольную, наркотическую или др.) приобретают особые модели или шаблоны поведения, которые принято называть созависимостью.

Дисфункциональные семьи способствуют тому, что дети в таких семьях в процессе воспитания приобретают психологические особенности, способствующие формированию созависимого поведения.

Вырастая, такие девочки как бы "притягивают" в свою жизнь проблемных мужчин. Жизнь с такими мужчинами бывает полна отношений, которые принято называть "токсичными".

При выборе партнеров и создании семьи у таких женщин происходит выбор по определенным признакам. Это называется Ассортативностью. Как правило, подобный выбор делается неосознанно. Например, девушка из семьи, где один или оба родителя страдали зависимостью от алкоголя, может с большей долей уверенности в мужья выбрать себе пьющего партнера.

Работать с проблемой созависимости не просто. Обычно, это длительная терапия.

Татьяна

Какой метод терапии может мне подойти, чтобы стабилизировать свое состояние, что мир хотя бы не враждебен?

Отлично помогает КПТ (Когнитивно-поведенческая терапия) в сочетании с групповой терапией (группы для созависимых и ВДА (Взрослые Дети Алкоголиков).

С радостью расскажу Вам про этот метод и способы решения проблемы созависимости.

Помощь рядом! Выход есть!

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна. Если смотреть на ваш негативный опыт и про опыт в вашей семье неудачных отношений, ваше мнение о мужчинах вполне закономерно. Сложно думать по другому, когда вы не видели и не знаете как это должно быть. И да, очень многое идет из семьи и детства. Формируются установки, убеждения, мышление(например у вас

Татьяна

считаю самой дурацкой идеей бросать свою жизнь на кон брака, потому что брак сам по себе обречен на развал и гниль.

Татьяна

Я всегда была уверенна, что у меня будет так же

и исходя из этого убеждения вы выстраиваете коммуникацию, поведение которое способствует знакомству и выстраивание отношений именно с такими мужчинами. Так же предположу, что есть убеждения о себе, например "Я не достойна", "Я не привлекательна", о мире, что он не безопасен и принесет вам только печальные моменты. Со всем этим можно работать, рассмотрите кпт подход, он научно доказан.

С уважением, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте,Татьяна.

К сожалению,это классический,невротический взгляд на ситуацию брака. И ситуация такая связана тесно с историей Вашего детства. Мужчины попадаются из одной и той же выборки по причине,что другой выборки Вы не видите. Этот процесс бессознательный,и видеть его пока что,не представляется возможным. Говоря проще,если всю жизнь искать хорошо одетого человека в бане,то всю жизнь будут попадаться только ,голые.

Исправить ситуацию можно в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком или,психотерапевтом, по Вашему выбору.

Работа обычно,длительная,так как,терапия вмешивается в характер и меняет его на непредвзятый,при наличии Вашей мотивации.

Вам можно помочь.