Проблемы в отношениях, детские травмы

Александр (31 год) 05.11.2023

Мучает одна вещь. Мне 30 лет, познакомился с девушкой и сам угробил отношения, ввиду своих детских травм, я думал что смог с ними справится, но увы от них я не смог не убежать, не принять их. В отношениях забываю себя и начинаю контролировать партнера, занимаюсь гиперопекой, появляется недоверие. В свое время, когда мне было 10 лет, из жизни ушла мама, отец занялся своей жизнь, конечно я стал довольно таки самостоятельный, так как в последующие годы все делал сам.

Потом через год еще не стало одного родственника, в общим с 10 до 20 лет, я похоронил 7 родственников. Из-за этого сам по себе я стал очень спокойным человеком, малоэмоциональным, малообщительным, сам по себе так сказать. Когда я один, я занимаюсь спортом, развиваюсь в работе, в личностных каких-то качествах, но когда начинаются отношения, я бросаю все это и у меня начинаются проблемы.

Александр здравствуйте, возможно при появлении партнера, с вами случается перенос, то есть вам хочется слияния, чтобы партнер принадлежал вам, чтобы это все было навсегда, его рука моя рука. И внутри рождается сильнейший страх потери. Чтобы не потерять, я буду всячески сохранять связь, контролировать, вы растворяетесь в объекте, еще раз повторю это очень похоже на психологическое слияние. Где другого нет, возможно это тоска по матери, где не хватило мамы, маминого тепла. Вы знаете, что такое потери. И этот опыт вас заставляет удерживать объект любой ценой. С этим надо разбираться в терапии.

Александр, здравствуйте. Понимаете, контроль — это про недоверие и в Вашем случае, оно ( в качестве гипотезы) базируется на страхе потери.

https://www.all-psy.com/stati/detail/9847

Страх потери, согласно Барометра поведения человека (инструмент психотерапевтической кинезиологии) это "пасмурно", а уверенность "ясно"

Есть решимость изменить тактики и стратегии своего поведения, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков