Лишение дня рождения ребёнка

Олеся (12 лет) 04.11.2023

Здравствуйте меня зовут Олеся мне 40 лет живу в городе Новокузнецк работаю продавцом пива подскажите пожалуйста можно ли лишить ребёнка дня рождения? Ребёнок очень плохо учится и каждый день получает 2

Я уже предлагала дочке платить ей за учёбу

2–200р

3–300р

4–400р

5–500р

Подскажите пожалуйста что нам делать?. Ребёнку 12 лет не делает дела по дому я работаю до 23:00 прошу её сделать дома порядок она меня не слышит, я уже ремень взяла отхлестала её и всё ровно не слышит меня !? Что мне делать???

Здравствуйте, Олеся.

Вы собираетесь платить за оценку "2" 200 рублей? Зачем ей тогда получать другие отметки? Пять двоек в день, и жизнь удалась. Вообще, платить за учёбу - не самое удачное решение. Почему она плохо учится? Почему не хочет? Возможно у нее проблемы с вниманием, с другими познавательными процессами, и она не может. Может, не понимает чего-то, отстала. Лучше попробовать помочь, разобраться, почему так. Или она не понимает, зачем учиться. Тогда надо поговорить, объяснить, зачем это надо.

Что касается работы по дому, она знает, что означает в вашем понимании "сделать порядок"? Это весьма расплывчатая формулировка. Можно разложить её на задачи: помыть посуду, пропылесосить и т.д. Вы можете позвонить, напомнить сделать это всё. Взять ремень можно, но чего вы добьётесь? Страха, обиды, ненависти, желания уйти из дома. Выстроить отношения с подростком без насилия в разы тяжелее, но так вы можете сохранить доверительные отношения, желание с вами общаться и помогать.

 С уважением, Горелова Екатерина.

Добрый день, Олеся

Лишить-то можно, а цель?

Думаю, дело в Вашей злости и бессилии (оттуда и взялся ремень). Можно с этим поработать.

Причин, по которым девочка так учится - много, и только Вы, как мама, можете ей помочь, поддержать её. Уточнить, что не получается, от усидчивости, скуки, до практических трудностей. Обратиться к учителям, к детскому психологу. Строить коммуникацию с ребёнком. Для неё это будет ценно, будет создавать доверие и безопасность.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону