Нервные срывы, апатия

Екатерина (19 лет) 03.11.2023

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, на данный момент мне 18 лет.

В течении последних четырех лет у меня довольно-таки часто случаются нервные срывы, истерики на фоне разных проблем (от обычных разговоров, которые по сути никак не должны вызывать срывы, до учёбы). Дело доходит до того, что я могу просто абстрагироваться от людей, которые меня окружают, случайно нагрубить. Очень часто ухожу в себя и гружу себя мыслями. Иногда, когда мне становится плохо могу дойти до того, что могу себя порезать.

В последнее время меня саму пугают мои действия, я очень часто могу задумываться о том, выживет ли человек, если спрыгнуть с крыши 5-этажного здания, смотря на само это здание. Я ощущаю постоянное давление на себя и правда часто ловлю себя на мысли о том, что мне не хочется жить.(При этом у меня нет никаких проблем в семье).В какой то период у меня были разные "побочки" от нервов, при которых я пила лекарства и тд, но в моральном плане они мне не помогали.

Мне очень интересно узнать, что со мной происходит, на какой диагноз может быть похоже такое поведение и как следует поступить в таком случае? Может ли быть такое, что у меня впринципе нестабильная психика?

Здравствуйте, Екатерина.

В случае наличия суицидальных мыслей и самоповреждений необходимо обратиться за помощью к специалисту. Это очень серьёзно. Диагнозы ни врачи, ни психологи по переписке не ставят.

Я работаю с людьми с суицидальным поведением, буду рада помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Екатерина, здравствуйте.

Что произошло 4 года назад?

Екатерина

что со мной происходит?

В вашей психике идут какие-то процессы, вызывающие ваше некомфортное состояние и приводящие к проявлениям дезадаптации. Лучше всего проконсультироваться у психотерапевта и не затягивать.

Екатерина

как следует поступить в таком случае?

Срочно принять меры для помощи себе:

1. Консультация психотерапевта и при необходимости лечение

2. Поддержка психолога

3. Готовность работать над собой без ожидания изменений, которые вдруг сами случатся

Екатерина

Может ли быть такое, что у меня в принципе нестабильная психика?

Ответ на этот вопрос вам никак не поможет да и не возможно ответить, не имея в наличии всей картины.

Готова вам предложить свою профессиональную поддержку в параллельной работе с психотерапевтом.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.