Токсичная мать

Светлана (57 лет) 02.11.2023

Я - Светлана, 57 лет, замужем 37 лет, трое детей, четверо внуков, высшее педагогическое образование .Мама - 83 года, пенсионерка, вдова, дважды была замужем, я её единственная дочь, рождённая в первом браке.

Всю свою жизнь мама прожила как хотела и как ей было удобно: работала, ездила в отпуск и в командировки, занималась худ самодеятельностью, мало уделяла времени мне, своим мужьям.Слово мамы было закон и она всегда считала и считает, что она права.

Учит жизни меня, моих взрослых детей и внуков.Я стараюсь всегда её выслушать и не доводить до конфликта, но в результате всегда ситуация поворачивается так, что виновата я.Постоянно требует к себе повышенного внимания, говорит, что я и вся моя семья недостаточно внимательны к ней, при этом может рыдать, топать ногами и тд.Со здоровьем у неё всё в порядке, но она утверждает, что пьёт капли и плачет по несколько дней из всего происходящего.

Я всё терплю, но уже нет больше сил. В последней своей претензии она обвинила всех моих детей, внуков и меня в своих обидах в мой день рождения и требовала извинения. Я сказала ей, что мне очень больно я живая и никогда ничего плохого ей не делала,извиняться не мне,ни моим детям и внукам не в чем, а все её обиды надуманы ею самой. Не звоню и не прихожу к ней уже четыре дня. Не могу даже заставить себя это сделать. Переживаю за происходящее и за маму, ведь ей скоро 84 года. Чувствую моральное и физическое опустошение от ситуации. Никому из домашних стараюсь не показывать своё состояние.

Что с этим делать?

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, здравствуйте.

Ваша мама всю жизнь была про свои интересы и потребности, а не про ваши. И у неё, если я верно поняла, есть единственное правильное мнение по любой ситуации - только её. И если не выполняются её пожелания, прихоти, то она обижается и выставляет вас виноватой. Но как из того, что у мамы несколько своеобразное восприятие реальности, что она требует беспрекословного принятия своих слов, повышенного внимания (хотя я понимаю, что внимания вы ей даёте столько, сколько есть в ваших силах) следует, что вы виноваты в маминых реакциях?

Она всегда была такой и ничуть не изменилась сейчас. Поэтому, чтобы вы ни сделали - вы будете слышать упрёки в свой адрес. И это не потому, что с вами что-то не так, а потому что мама, по каким-то своим внутренним причинам, так воспринимает вас, ваших детей, внуков.

И тут вам хорошо бы поработать с вашими реакциями на обиды мамы. Не брать их на себя, а научиться воспринимать эти обиды, а следовательно и реагировать на них более щадящим образом для себя самой.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ