Нет секса в отношениях с парнем

Алёна (21 год) 01.11.2023

Здравствуйте! Меня зовут Алёна, мне 21 год. Мой молодой человек младше меня на полгода, ему 20. Мы уже два года общаемся в одной компании, год из которых состоим в отношениях.

Я натура творческая, эмоциональная, позитивная и любопытная. Стараюсь быть чуткой, терпеливой, но это дается мне с трудом и зачастую «сжигает» меня изнутри. Я люблю спонтанные вещи. Мой молодой человек наоборот, очень замкнутый, интровертный, с людьми общается только при необходимости, если его спрашивают. Он всегда спокоен, терпелив, молчалив, решается на действия медленно.

Меня беспокоят наши отношения - у нас нет секса. Максимум - поцелуи. Мы хорошо общаемся, классно проводим время вместе, есть общие интересы, увлечения, поддержка, знакомы с семьями друг друга. Но весь мой флирт либо игнорируется, либо тут же переводится тема. На мои попытки ласки и соблазнения он тоже реагирует очень холодно и чаще всего отстраняется и уводит разговор в другую сторону.

Пока я напрямую не говорю - сюда положи руку, поцелуй меня, возьми вот так - сам он не делает ничего. А мне очень некомфортно в позиции, где я объясняю каждый шаг, у меня у самой сразу пропадает желание, пропадает интрига, влечение, мне не интересно продолжать такую близость, как будто я его заставляю. Я ему говорила, что для меня в отношениях важен секс, тактильный контакт, я хочу чувствовать его влечение, его интерес. Он сказал, что постарается.

Пару раз попытались заняться нормальным сексом по моей инициативе - у него не случилось эрекции. Я постаралась разрядить обстановку, чтоб он не чувствовал себя совсем плохо из-за этого. Он признался, что девственник, и не знает, что и как делать в этом вопросе. Попытались поговорить о предпочтениях - он не знает, что его возбуждает и нравится, и даже фантазировать на эту тему не хочет.

Однако у меня сложилось ощущение, что он боится меня и в принципе близости. А я испытываю сильное чувство вины за то, что пытаюсь убедить его заняться этим по сути против его желания. Еще стремительно теряю после этого в себе уверенность, в своей сексуальности, привлекательности, женственности.

Мне кажется, что я ему не нравлюсь, не возбуждаю, но он не хочет мне об этом сказать. Меня начинает раздражать, что от него нет инициативы и он делает исключительно то, что я ему говорю делать, а сам - ничего. После последней попытки (полгода назад) я перестала пытаться его соблазнить, привлечь, заинтересовать. Постаралась создать доверительную атмосферу, чтобы он сам проявил инициативу по готовности.

Сейчас прошел почти год отношений, но ничего не сдвинулось с точки. Без моей инициативы нет уже не только секса, но и поцелуев, объятий. Я чувствую, что я остываю к партнеру из-за этого, что хочу уйти, но боюсь разрывать длительные отношения и что-то объяснять его и своей семье. Я устала от того, что инициатива постоянно за мной, как будто бы мне одной это нужно, а ему нет. Я не чувствую взаимности. Недавно поймала себя на мысли, что думаю о близости с другими парнями, но мне стыдно так думать и я старательно отгоняю эти мысли, не хочу изменять.

Еще раз начинать разговоры об этом с парнем страшно, словно снова от него требую чего-то. Сидеть и ждать тоже устала. Складывается ощущение, что мы не подходим друг другу и нам стоит остаться друзьями, если это возможно. Но решиться на расставание только из-за сексуальных проблем мне страшно, со стороны кажется проблема не такая большая, но для меня она оказалась все-таки очень важной.

Подскажите, какие есть пути решения этой ситуации? Что мне делать? Есть ли у нас вообще шанс как у пары, или остаётся только расходиться? Как мне быть? Я в растерянности и смятении

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алёна, здравствуйте

Как у пары нет шансов, ваш молодой человек по своим причинам не хочет, не может, не получается и т.д..Вы находитесь в иллюзии ожидания.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Добрый день, Алëна

Понимаю: если от близкого человека чувствуется холодность, то начинаешь думать о себе, что я не(привлекательная, сексуальная и т.д.), легко появляется вина, приходит усталость что-то ещё предпринимать. Я бы с этим поработала. Как минимум, проверьте эти опасения, спросите у молодого человека: виноваты ли Вы в чëм-то, привлекательны ли в целом. Появится устойчивость.

Давайте разбираться: ключевым мне кажется то, что у него ещё не было сексуального опыта, как я поняла, так? И он переживает о чëм-то. Это тоже можно проверить. Пробовали спрашивать, что именно беспокоит? А может быть, были и психологические травмы (даже фантазировать не хочет)?.. Эти воспоминания поднимать внезапно не стоит, просто пока предположение.

Что Вы в нëм ещё цените, из-за чего остаëтесь, как Вы себя с ним чувствуете ещё? Это про шанс остаться парой. А то вдруг ничего хорошего, или секс здорово перевешивает. Важно, насколько секс важен лично для Вас. Кто-то уходит, если секс не устраивает, а кто-то ещё держится за что-то другое. Тут выбор за Вами.

Снимите с себя вину. С Вами всё нормально. А вина тормозит.

Ну а если страшно снова начинать с ним разговоры об этом - пока не начинайте. Замедлитесь, разберитесь в себе. Не торопите ни себя, ни его. Вернëтесь, когда будете готовы.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена!

Получается, что вы с парнем друзья. Вы хотите быть парой а парень не может соответствовать Вашим ожиданиям. Это грустно, но хорошо бы принять этот факт, что  наши ожидания к сожалению  не всегда оправдываются. Что для Вас наиболее ценно в вашей дружбе? Можно остаться и друзьями.

Его личные проблемы с сексом Вы не сможете решить, только он сам, когда сам захочет и пойдет и начнет решать их. Просто снимите с себя ответственность за решение его проблем, и вина уйдет. Вы разные по темпераменту (приходит сочетание огонь и пламя), + его комплексы и возможно травмы. Но он сам должен заняться их решением.

Семейный психолог - Анистархова Ольга, Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Порекомендуйте ему обратиться к психологу. Проблема сексуальных отношений находится в подсознании человека, если он хочет быть с вами, ему придется это сделать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Доброго времени суток, Алёна.

Секс - одна из потребностей, которая должна удовлетворяться в отношениях с противоположенным полом. Вы хотите, он - нет. Вы ждёте, что в один прекрасный день он воспылает страстью. Вероятность этого практически нулевая. У него другой темперамент, другие потребности в плане секса. При таком различии создать долгие гармоничные отношения вряд ли получатся, к сожалению.

С уважением, Горелова Екатерина.