Преодоление навязчивых мыслей, страх публичного унижения

Алина (23 года) 31.10.2023

Как мне справиться с навязчивыми мыслями о том, что меня обсуждают и презирают, и побороть страх публичного унижения, который ограничивает мою жизнь и вызывает физические реакции, такие как затрудненное дыхание и сердцебиение? Как мне найти баланс между угождением другим и следованием своим собственным правилам и потребностям? У меня все время навязчивые мысли, что меня обсуждают за спиной, что меня презирают и считают тупой.

Подруга соревнуется со мной в том у кого хуже проблемы, но это лично мое видение исходя из нашей переписке, возможно это моя навязчивая мысль. Я боюсь публичного унижения, будь это один или сто человек, которые наблюдают за моим фиаско. Я пытаюсь вечно всем угодить, но в то же время хочу жить для себя и следовать своим правилам.

Мне тяжело дышать, кода я волнуюсь и присутствует чувство, будто у меня замирает сердце. в последнее время я потеряла внимательность, забываю мелкие вещи и информацию, много ною о своей жизни и злюсь из-за мелочей.

Векслер Олеся Борисовна

Алина, здравствуйте.

Вы сами говорите, что именно ваши мысли о том, что думают другие о вас, вызывают у вас острое эмоциональное и физиологическое реагирование. Т.е. ваше восприятие ситуаций играет с вами злую шутку. Оно как террорист бомбит ваше сознание своей иррациональностью, заставляя каждый раз накручивать себя, волноваться, бояться, переживать.

Алина, такие вещи лучше прорабатывать совместно с психологом. Увидеть ошибки восприятия, разобрать их по полочкам и самой научиться мыслить новым, адаптивным, помогающим образом.

С этим хорошо справляются КПТ и РЭПТ подходы.

Приглашаю вас для совместной работы на консультацию.

Если возникнут вопросы - готова на них ответить.

Всех благ вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день.

Алина. Могу начать взаимодействие в направлении самовосприятия.  Чтобы быть увереннее в самоорганизации жизни. Узнать где  настоящее Я и, что питает разные стороны конфликтующих мотивов в поведении. Реалистичнее соприкасаться с полнотой намерения в выбранном поведении. Исследовать влияние  вызовов и, как быть и оставаться самой собой здоровее, в плане психологического иммунитета, основы счастливой жизни надолго. Не стесняйтесь, смелее обращайтесь, можно на мой личный сайт написать емейл.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype