Разлюбила мужа через несколько месяцев после свадьбы

Мария (28 лет) 31.10.2023

Здравствуйте! Мне 27 лет. Поженились с мужем пол-года назад и в последнее время мне кажется, что я его разлюбила. До свадьбы встречались 1,5 года, вместе не жили. Инициативу во всех вопросах всегда я брала на себя: досуг всегда я предлагала, встретиться погулять до свадьбы всегда я предлагала, куда-то съездить я предлагала, чем заняться я придумывала. Не раз ему говорила, что хочу, чтобы он тоже что-то предлагал, изредко он это делал.

Оборачиваясь назад, я думаю, что если бы я на него не наседала, то свадьбы бы вообще не было. Грубо говоря, я его заставила сделать мне предложение. Очень сложный период был во время подготовки к свадьбе. Естественно, организация от А до Я лежала на мне, он мне вообще не помогал. Единственное, он, например, говорил, что его мама займется покупкой алкоголя, но при этом я должны была ему сказать, что именно нужно покупать, а он эту информацию передавал маме.

И когда я скинула фото алкогольных напитков, которые можно было бы как вариант купить, его мама возмущалась, что ей нужны конкретные названия, а не такое разнообразие, на что муж мне указывал. Мало того, что я сама ходила по всем алкогольным магазинам и фотографировала эти бутылки, так они с мамой ещё и возмущались, что я слишком много всего нафотографировала. Это был не единственный конфликт во время подготовки к свадьбе.

Естественно, всё подбирала я, а муж просто со всем соглашался. После свадьбы стало ещё хуже. Половая жизнь после свадьбы у нас практически закончилась. За последние полгода после свадьбы секс у нас был, наверное, раз 7-8. До свадьбы инциатором секса тоже была я, после свадьбы опять же я его сподвигала на это, но он не всегда соглашался по каким бы то ни было причинам. Сам он секс никогда не начинает первым. Через 3 месяца после свадьбы мы зачали ребенка. Это случилось опять же по моей инициативе, хотя до свадьбы мы не раз обсуждали, я ему говорила, что мечтаю о ребенке, а он говорил, что тоже не против.

Но когда мы приступили непосредственно к зачатию, он удивился и не хотел заниматься сексом без презерватива, потому что, по его словам, боялся. Хотя мы обсуждали этот вопрос заранее. Опять же, считай, я заставила его сделать ребенка. Хотя сейчас он говорит, что рад, хотя и пребывает в шоке, но мне кажется, что он вообще не рад. В последнее время он стал очень черствым, сообщения в мессенджере он пишет всегда с сердечками и поцелуйчиками, а в жизни он черствый как сухарь.

Во время беременности он вообще не заботится обо мне, не делает какие-либо приятные сюрпризы. Во время своего дня рождения я уезжала с мамой и сестрой в отпуск, он пообещал, что когда я приеду, он подарит мне букет цветов. По приезде я так ничего и не дождалась. Я ему прямым текстом говорила, подари мне цветы, пожалуйста, на протяжении 2-х месяцев, но он всё равно не дарил. Как-то раз произошла такая ситуация, что я пожаловалась ему, что парень моей сестры всё время предлагает сестре какой-то досуг, а мой муж мне вообще ничего не предлагает и не дарит, хотя мог бы. Он расценил это, будто я его унижаю и восхваляю парня сестры. Он на меня обиделся и перестал со мной разговаривать.

Я как раз сидела на больничном в это время, у меня каждый день былв t 37,2, т.е. я себя плохо чувствовала и хотела получить заботу, а в итоге получила то, что муж перестал со ной разговаривать. Я на него обиделась ушла ночевать к маме, пока он был на работе. Я ему написала в мессенджере, что я ушла, хотя долго думала, писать ему или нет. При этом не стоит забывать, что я беременна, это моя первая беременность, у меня температура, а муж перестает со мной разговаривать. В этот день он не пришел за мной к маме и не звонил, просто писал сообщения и всё. И то, просто объяснил, на что он обиделся.

Спустя несколько дней я вернулась домой и дождалась букета цветов, который я выправшивала у него 2 месяца. После этого всё стало как-то сухо в наших отношениях. Он так и не заботится обо мне. Недавно ходили на концерт с ним, с сестрой и её парнем, так муж вообще себя там некрасиво вел. С безразличием посмотрел концерт, ни разу не поапладировал (хотя это просто этикет), а в конце когда мы все вдохновленно обсуждали концерт, я его спросила, как ему, на что он просто ответил, что у него "жопа болит" (извините за прямой текст) от долгого сидения, хотя дома он может весь день за компьютером просидеть, и у него ничего не болит. Думаю говорить, что это я пригласила его на концерт, нет смысла, и так понятно.

Я ему сказала, что давай тогда каждый будет заниматься тем, что он хочет и всё, на что он ответил, что раз я так хочу, пусть так и будет. Опять же ответственность в этом вопросе он перенес на меня полностью. По дому сам он ничего не делает, если я его что прошу, он это, конечно, сделает, но сам вообще ничего не делает. Спим мы сейчас отдельно, потому что он во сне бьет меня по лицу руками и пугает этим, секс в последний раз у нас был месяц назад по моей инициативе. Ещё хотим покупать сейчас квартиру. С моей стороны часть денег была накоплена (досталась в наследство), с его - ничего нет, и он говорит, чтобы про ипотеку я всё узнавала, а не он.

Даже в таком серьезном вопросе он всё перекидывает на меня, хотя он на год старше, ему 28 лет. Я уже не знаю, что делать, раньше я его 100 % любила, но после свадьбы всё как-то кардинально поменялось, в нем не осталось ни толики романтики и заботы, но при этом мы сейчас ждем ребенка.

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

К сожалению вы не написали запрос в вашем обращении. Если будет желание - напишите его в ответе.

А пока я просто прокомментирую ваше обращение.

У вас свои ожидания от мужа, которые, как вы предполагали, после свадьбы должны были осуществиться. Но нет - он такой как есть - безынициативный, не активный, берущий, а не дающий. И вам и в дальнейшем придётся его тянуть за собой, а не идти рядом, потому что принятие решений - это не про него.

Поэтому посмотрите на ваши отношения со стороны реальности, а не ожиданий.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Мария

Добрый день! Мне скорее захотелось излить душу. Наверное, я просто нахожусь в потерянном состоянии и не знаю, как мне жить с ним дальше. Разводиться не хочется, всё же мы только-только начали нашу семейную жизнь, к тому же, ждем ребенка. Но мне больно осознавать, что придется прожить жизнь, находясь в роли мужчины, хотя хотелось бы самой стоять за сильным мужским плечом.

Мария, я вас прекрасно понимаю и спасибо за обратную связь. Больно осознавать... но вы это делаете - и это процесс... Вернусь к своим словам - ожидания не совпали с реальностью и это, конечно, вызывает ряд негативных эмоций. Но здесь ваши желания - выйти замуж, родить ребёнка... ваш муж лишь исполнитель. И вам решать что делать с этим дальше. Добра и благополучия вам)